Трудовое право

получил 2группу рабочую С работы сразу уволили .Через неделю заболел. Имею ли я право предоставить б.л. бывшему раб-лю

Граждане имеют право на получение пособия по временной нетрудоспособности в случае заболевания или получения травмы не только в период работы, но и в течение 30 календарных дней со дня увольнения. Это относится и к пособию по беременности и родам, которое также назначается на основании листка нетрудоспособности, выданного медицинским учреждением. Причем, ни причина увольнения, ни продолжительность заболевания значения не имеют, пособие должно быть назначено и выплачено работодателем по последнему месту работы.
Например, работник уволился 31 мая. После увольнения он дважды проболел: с 5 по 19 июня и повторно с 28 июня по 13 июля. Работодателю по прежнему месту работы он представил два листка нетрудоспособности, на основании которых ему было начислено и выплачено пособие. Работник имеет право на выплату пособия включительно по 13 июля, так как оба страховых случая наступили в течение 30 календарных дней со дня увольнения.
Беспалов Алексей
Лучший ответ
Конечно да
Жар птица не права. Работодатель обязан оплатить б/л, если временная нетрудоспособность наступила в течении 30 дней после увольнения. Об этом говорится в статье 14 Закона № 255-ФЗ. Следует знать, что б/л будет оплачен в размере 60%.
да, имеете право
Катрина...*** ***...
Вторая группа рабочая? Если уволили на основании инвалидности, то значит Ваша специальность не входит в список тех, которые допустимы при этом. В таком случае на основании чего Вы будете предоставлять больничный БЫВШЕМУ работодателю? Это так же, как предоставить его соседу по дому...
Jandos [Janik]
нет!
т. к. вы уже не числились на момент открытия больничного листа в данной компании...
Наталья П.