Граждане имеют право на получение пособия по временной нетрудоспособности в случае заболевания или получения травмы не только в период работы, но и в течение 30 календарных дней со дня увольнения. Это относится и к пособию по беременности и родам, которое также назначается на основании листка нетрудоспособности, выданного медицинским учреждением. Причем, ни причина увольнения, ни продолжительность заболевания значения не имеют, пособие должно быть назначено и выплачено работодателем по последнему месту работы.
Например, работник уволился 31 мая. После увольнения он дважды проболел: с 5 по 19 июня и повторно с 28 июня по 13 июля. Работодателю по прежнему месту работы он представил два листка нетрудоспособности, на основании которых ему было начислено и выплачено пособие. Работник имеет право на выплату пособия включительно по 13 июля, так как оба страховых случая наступили в течение 30 календарных дней со дня увольнения.
Трудовое право
получил 2группу рабочую С работы сразу уволили .Через неделю заболел. Имею ли я право предоставить б.л. бывшему раб-лю
Конечно да
Жар птица не права. Работодатель обязан оплатить б/л, если временная нетрудоспособность наступила в течении 30 дней после увольнения. Об этом говорится в статье 14 Закона № 255-ФЗ. Следует знать, что б/л будет оплачен в размере 60%.
да, имеете право
Вторая группа рабочая? Если уволили на основании инвалидности, то значит Ваша специальность не входит в список тех, которые допустимы при этом. В таком случае на основании чего Вы будете предоставлять больничный БЫВШЕМУ работодателю? Это так же, как предоставить его соседу по дому...
нет!
т. к. вы уже не числились на момент открытия больничного листа в данной компании...
т. к. вы уже не числились на момент открытия больничного листа в данной компании...
Похожие вопросы
- Имеет ли организация право предоставить сотруднику возможность трудиться в день закрытия его больничного (по согласию)?
- Что делать? Сын (ему 30 )устроился на работу но через 2 недели заболел. Страховой мед.полис будет готов через 2-3 месяца
- Работы нет, нас распустили без содержания. Имеет ли такое право начальство, если да то куда обратится?
- работник уволен по ликвидации предприятия, получил выходное пособие и через неделю заболел, оплатить ему б/л или нет?
- сколько часов в день или в неделю я имею право работать, если выйду на не полный рабочий день?
- работник находися пол года на б/л, 28.01.10 ему больничный закрыли инвалидностью 2 гр. как его уволить?
- Я написала заявление на увольнение 29.06.10 уволить меня с 30.06.10,мне не подписали я ушла на б/л
- Больничный.Есть ли какие ограничения б/л в году?за какое кол-во могут уволить с работы?
- мужа грозят уволить по статье,б.л пр.травма.заставили написать заявление по собственному.у нас трое деток 5,11лет и 6мес
- Подскажите пожалуйста имею ли я право покидать рабочее место в обеденное время?