Трудовое право

Проблемы при увольнении

Написал заявление 11.12.09... с отработкой дата последнего дня работы 25.12.09. т. е. сегодня. Отработал я один день, а остальное время проболел. Пришел за расчетом сегодня, все документы сдал (больничный лист тоже, и пр...), дали мне обходной лист, все подписали кроме зав. склада (мол, ему сказал директор не подписывать, пока я не сдам ему товар с выставочного зала,(я за него ответственен...)), и самого директора, потому-что он спешит и уезжает по делам, ему мол некогда и т. п.(со слов секретарши)... без их подписей не могу получить расчет и документы, подскажите, что делать в этом случае???
Аян Алимов
трудовую книжку и деньги обязаны выдать в последний рабочий день (ст. 84.1 ТК РФ) , т. е. сегодня.

если не дают - можете писать жалобу в гос. инспекцию труда
или исковое заявление в суд
Ирина Лебедева
Лучший ответ
Последним днем работы является тот, когда Вам на руки выдадут трудовую книжку. До этого момента должны оплатить все то время, пока Вы будете сдавать мат. ценности.
предупредив работодателя за 2 недели вы исполнили свою обязанность. . никто не мешал РД принять ценности. . 25/12 трудовые отношения между вами прекращены. . обязанность РД в последний рабочий день, который является днём увольнения произвести полный расчёт и выдать трудовую книжку. .
требуйте компенсацию за задержку трудовой книжки. . ну и сдайте ценности если они у вас..
Aleksandr Selezen
Сдайте товар и получайте расчёт.
Обходной лист не является обязательным документом, можете не обходить. И вообще, можете идти домой и пожаловаться на работодателя в инспекцию труда, за каждый деньзадержки трудовой книжки вам обязаны выплатить среднюю зарплату. После окончания срока предупреждения (т. е. через 2 недели) работник имеет право оставить работу (статья 80). Передача имущества - это проблема работодателя.
Сейчас тебе надо срочно двух свидетелей, которые могут подтвердить, что трудовую тебе не давали, а то потом работодатель скажет, что ты не приходил и 1. позвонить в понедельник утром сразу в трудовую инспекцию района, 2. прийти за трудовой и расчетом в понедельник - не дадут - прямо в суд и прокуратуру ( параллельно заявления писать)
А что делать? Только писать жалобу. Понятия обходного листа в законодательстве не существует. Если вам не выдали расчет и трудовую книжку, то компания по закону обязана вам выплатить компенсацию за каждый день задержки з/п из расчета 1/300 ставки рефинансирования ЦБ за каждый день просрочки. На сегодня ставка 8,75% годовых. Т. е. если вам задержали 100 000 руб, то должны по 29 руб. 17 коп. за каждый день включая субботы и воскресенья. Хе-хе
Действия работодателя незаконны. Обязаны все выдать, а вот если у них есть претензии по невозврату товара, они должны их заявлять через суд.