Трудовое право
Проблемы при увольнении
Написал заявление 11.12.09... с отработкой дата последнего дня работы 25.12.09. т. е. сегодня. Отработал я один день, а остальное время проболел. Пришел за расчетом сегодня, все документы сдал (больничный лист тоже, и пр...), дали мне обходной лист, все подписали кроме зав. склада (мол, ему сказал директор не подписывать, пока я не сдам ему товар с выставочного зала,(я за него ответственен...)), и самого директора, потому-что он спешит и уезжает по делам, ему мол некогда и т. п.(со слов секретарши)... без их подписей не могу получить расчет и документы, подскажите, что делать в этом случае???
трудовую книжку и деньги обязаны выдать в последний рабочий день (ст. 84.1 ТК РФ) , т. е. сегодня.
если не дают - можете писать жалобу в гос. инспекцию труда
или исковое заявление в суд
Последним днем работы является тот, когда Вам на руки выдадут трудовую книжку. До этого момента должны оплатить все то время, пока Вы будете сдавать мат. ценности.
предупредив работодателя за 2 недели вы исполнили свою обязанность. . никто не мешал РД принять ценности. . 25/12 трудовые отношения между вами прекращены. . обязанность РД в последний рабочий день, который является днём увольнения произвести полный расчёт и выдать трудовую книжку. .
требуйте компенсацию за задержку трудовой книжки. . ну и сдайте ценности если они у вас..
Сдайте товар и получайте расчёт.
Обходной лист не является обязательным документом, можете не обходить. И вообще, можете идти домой и пожаловаться на работодателя в инспекцию труда, за каждый деньзадержки трудовой книжки вам обязаны выплатить среднюю зарплату. После окончания срока предупреждения (т. е. через 2 недели) работник имеет право оставить работу (статья 80). Передача имущества - это проблема работодателя.
Сейчас тебе надо срочно двух свидетелей, которые могут подтвердить, что трудовую тебе не давали, а то потом работодатель скажет, что ты не приходил и 1. позвонить в понедельник утром сразу в трудовую инспекцию района, 2. прийти за трудовой и расчетом в понедельник - не дадут - прямо в суд и прокуратуру ( параллельно заявления писать)
А что делать? Только писать жалобу. Понятия обходного листа в законодательстве не существует. Если вам не выдали расчет и трудовую книжку, то компания по закону обязана вам выплатить компенсацию за каждый день задержки з/п из расчета 1/300 ставки рефинансирования ЦБ за каждый день просрочки. На сегодня ставка 8,75% годовых. Т. е. если вам задержали 100 000 руб, то должны по 29 руб. 17 коп. за каждый день включая субботы и воскресенья. Хе-хе
Действия работодателя незаконны. Обязаны все выдать, а вот если у них есть претензии по невозврату товара, они должны их заявлять через суд.