Трудовое право
А можно ли подать в суд на работодателя?
Если работаешь не по трудовой книжке?! А зарплату получаешь в конверте!
Уважаемая Мариша! Прецеденты уже есть! Для начала такие работники идут в сберкассу и перечисляют в бюджет 13% от суммы всего конвертно полученного дохода. То есть легализуют свой НДФЛ. Затем берут пару свидетелей и подают иск на работодателя.
придётся доказывать 2 факта:
1)факт работы
2)размер зарплаты
У меня есть сайт по трудовым спорам. там образцы исковых заявлений, как себя правильно вести в суде, как собирать доказательства и т. п. Модераторы не дают ставить адрес сайта. Напишите мне на почту – вышлю.
1)факт работы
2)размер зарплаты
подать можно. Но лучше в налоговую настучать на такого козла, что б его за жабры взяли
можно, но мало вероятно что выиграете
Удивительно, почему светлая мысль действовать по закону приходит к работникам только тогда, когда возникают проблемы, а не при устройстве на работу? Вы трудовой договор подписывали, экземпляр его у вас есть? Доказательства того, что вы действительно там работаете, есть? (что ТК нет, вы признались сами, а, например пропуск, какие-нибудь составленные вами документы ). Кто-нибудь подтвердить (засвидетельствовать) вашу работу сможет? Только при этих условиях суд рассмотрит ваш иск, простые слова его не интересуют.
В суд можно подать на кого угодно, хоть на Господа Бога
Только вот результат какой будет если нет доказательственной базы
Можно. Только было бы хорошо иметь доказательства работы на предприятии, например, удостоверение или какие-либо внутренние конфеденциальные документы, на случай, если они Вас "никогда в глаза не видели".
Можно, но нужны доказательства фактического выполнения трудовой функции на данном предприятии (ведомости о выдаче "белой" з/п, приказы, иные акты, где есть ваша фамилия, пропуск на территорию, могут быть использованы даже свидетельские показания).
Попробуйте, ТОЛЬКО вы же с работодателем заодно!
конэчно можно, если докажете, что работали.. . свидетельские показания, документы, вами подписанные и пр.
нет.
Да, если докажите со свидетелями, что это именно так.