1.за незаконное увольнение.
2.за не выдачу трудовой книжки.
3.за отсутствие полного расчета при увольнении.
Уволили с формулировкой "утрата доверия",но без предоставления каких либо доказательств.
Трудовое право
Как подать в суд на работодателя?
лучше, если в суд в ваших интересах обратится прокуратура, ст. 45 гпк рф, почитайте.
напишите им письмо: прошу прокуратуру согласно ст. 45 ГПК РФ, обратиться в суд с иском в моих интересах...
Идите в суд. На стендах висят образцы заявлений. Главное четко распишите, что нарушено вашей точки зрения, и что требуете. Госпошлину с вас не возьмут-по трудовым делам ее нет. Параллельно идите в трудовую инспекцию с заявлением о не выдаче при увольнении трудовой книжки и расчета. Пока не увидите в трудовой книжке статью увольнения, о незаконности его что-то говорить трудно.
"Как подать" - подавайте быстро, правильно, предварительно обратившись за очной консультацией к юристу или адвокату в своем городе.
в трудовую инспекцию обратись бесплатно.. если не смогут урегулировать без суда, тогда они помогут и заявление в суд написать, и предоставить адвоката в суде... но! оплата уже будет или с работодателя, если вы выиграете, или с вас, если проиграете.
в смысле, как подать? написать заявление в соответствии с нормами ст. 131, приложить документы в соответствии со ст. 132 ГПК, отнести или отправить по почте в районный суд по месту нахождения ответчика.
https://онлайнинспекция.рф/problems
Обратитесь в трудовую инспекцию см. выше. Для этого вам надо быть зарегистрированным на госуслугах.
ТК РФ, Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора
Основаниями прекращения трудового договора являются:
1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);
2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;
3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса);
4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 настоящего Кодекса);
5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);
6) отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией, с изменением типа государственного или муниципального учреждения (статья 75 настоящего Кодекса);
(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 55-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);
8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);
9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 настоящего Кодекса);
10) обстоятельства, не зависящие от воли сторон (статья 83 настоящего Кодекса);
11) нарушение установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы (статья 84 настоящего Кодекса).
(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Трудовой договор может быть прекращен и по другим основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Читайте комментарии к законодательству, и в случае убеждения в своей правоте - обращайтесь в правоохранительные органы, суд.
(см. текст в предыдущей редакции)