Трудовое право

Считается ли ненормированным рабочим временем выход на работу в выходной день?

Saadat Zhumabaeva
Внимательно прочитайте статью101 ТК РФ. Ненормированный рабочий день - это особый режим РАБОТЫ, при котором отдельные работники могут... при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ. Следовательно, рабочее время уже течёт, только закончится оно не в установленный срок, а позже. Выход на работу в любой, в т. ч. выходной день - это уже начало нового течения рабочего времени после времени отдыха. Поэтому ни о какой ненормированности здесь и речи быть не может. А порядок работы в выходной день обязателен для всех - ст. 113 ТК РФ.
Улан Халилов
Лучший ответ
нет, это работа в выходной нерабочий день, оплачивается в двойном размере или ординарном и день отдыха который оплате не подлежит
Нет, это считается привлечением работника к работе в выходной день ( издается отдельный приказ для этого, привлечь вас могут только с вашего согласия) , оплата за работу в выходной день производится в двойном размере или же вам предоставляется другой день отдыха ( ст. 153 Трудового кодекса РФ)
*3
**upss** 37
Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
работникам, получающим оклад (должностной оклад) , - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада) , если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада) , если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
Вова Чоха
Ненормированный рабочий день, это когда у вас не фиксировано время которое вы должны проводить на работе (но не более 168 часов в месяц) , при этом работа в праздники, выходные и после 22:00 должно быть оплачено по повышенному коэффициэнту согласно ТК РФ. А так же, должно быть оплачено время более 168 рабочих часов в месяц.