Трудовое право
Подскажите пожалуста,как можно уволится без отработки.
как все люди: заявление по собственному и на 2 недели на больничный.. . (ст. 80 ТК РФ)
Уйти на больничный (недельки на 3), на следующий день написать заявление на увольнение. Обязаны уволить в течении 2 -х недель!
написать заявление как минимум за 14 дней до увольнения в двух экземплярах и в одном поставить отметку о принятии (его оставляете себе) , другой отдаете
Заранее написать заявление и пока вы работаете, то получается отработка, я так увольнялся.
Можно сначала написать заявление на отпуск, если его подписали, с приказом ознакомили, тога и на расчет можно написать, отпуск войдет в отруботку. Если у Вас до сих пор идет испытательный срок, например, то заявление пишется всего за три дня. Но важно помнить, заявление лучше зарегистрировать и оставить себе копию. Можно написать на расчет, а потом уйти на больничный, если, конечно, есть такая возможность, а можно просто договориться с добрым работодателем и уволиться без отработки.
Если у Вас задерживают выплату зарплаты, то могу предложить, как вариант статью 142 ТК РФ. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику. Нужно только уведомление от работодателя не прощелкать, а то уволят за прогулы.
А отработки никакой и нет!! ! Ты обязан известить работодателя о своем уходе за две недели и все!!!!
По собственному желанию (без причин ст. 80 ТК) -уговорить работодателя. Оптимально-по соглашению сторон. если просто не появляться на работе эти две недели- больничный лист, очередной отпуск или новогодние праздники.