Трудовое право

как призвать к ответу директора предприятия если он не соблюдает Т.К.

Андрей Cепахин
Мало знать свои права нужно еще уметь их реализовывать.
Открываете ст. 21 ТК РФ. «Основные права и обязанности работника» , выбираете какое право, Ваш работодатель нарушил, и обращаетесь в суд с иском.
Пример. Вам задерживают выплату зарплаты.
По ст. 21 ТК РФ у Вас есть право на
- СВОЕВРЕМЕННУЮ и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.
По ст. 22 ТК РФ у работодателя есть обязанность
- СОБЛЮДАТЬ трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;
- выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в СРОКИ, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.
СВОЕВРЕМЕННУЮ и в СРОКИ, здесь речь идет о ст. 136 ТК РФ
- заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
Так вот значит если работодатель, задерживает выплату зарплаты, то он не СОБЛЮДАЕТ трудовое законодательство и соответственно может быть наказан по ст. 5.27 КоАП РФ.
Только если в иске будет одним из требований привлечь работодателя к административной ответственности за нарушение трудового законодательства, то может быть привлекут. Пишу, может быть потому, что наши суды наказывают работодателей ну очень не охотно.
Сразу хочу пояснить по поводу Федеральной инспекции труда их основные полномочия, предусмотрены в ст. 356 ТК РФ, но когда дело доходит до «наказать работодателя за нарушение трудового законодательства» , тут начинаются проблемы такого плана.
В свое время мне лично в присутствии Червинской Л. Н. , самый главный инспектор труда по Томской области Скрябин сказал:
«Я бы рад Вам помочь, но бодливой корове бог рог не дал» .
Елена Гурина
Лучший ответ
Настучать на него в Инспекцию по труду.
Тоня Высоцкая
Написать письменное заявление в инспекцию по труду
Слава Крецу
Государственная инспекция по труду и Прокуратура 1-ая ступень в решении Вашего вопроса.
Далее - суд по месту расположения юрид. лица.
Gulnafisa. Bolat.
Желательно всю неопровержимую доказуху собрать в свой кармашек, а затем не выбот в Прокуратуру либо в Инспекцию труда.