Трудовое право

Куда можно обратиться по поводу нарушения ТК РФ директором предприятия (Москва)?

Работаю в фирме по благоустройству, Москва. Директор распустил рабочих в неоплачиваемый административный отпуск ещё 21.12.2010 до 11.01.2011. Затем, когда этот отпуск закончился рабочие подписали ещё одно заявление об административном отпуске до 01.02.2011. После окончания этого отпуска рабочих просто не вызывали на работу, мотивируя это отсутствием работы. Работать люди начали только 21.03.2011, при этом ни один день простоя оплачен не был. Какие статьи ТК нарушены директором предприятия и куда нужно обратиться в этом случае?
Нет такого административного отпуска. Откуда и кто ввел эту хрень. Есть отпуск без сохранения, но он возможен только по желанию работника и по его заявлению. Никто ни в какие насильственные отпуска отправлять не может. В вашем случае полнейший беспредел и нарушения. Надо писать коллективную жалобу в Трудовую инспекцию или идти в суд. Там разберутся, на что имел право работодатель и какой там у него работы нет.
Роман Кобзарев
Лучший ответ
Возможность предоставления работнику отпуска без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению предусмотрена ст. 128 ТК РФ. Продолжительность такого отпуска определяется по соглашению между работником и работодателем.
"Вынужденные" отпуска без сохранения заработной платы по инициативе работодателя законодательством о труде не предусмотрены.
Учитывая изложенное, работодатель не имеет права по своему усмотрению отправлять работников в отпуск "без содержания", так как намерение на предоставление такого отпуска должно исходить от работника, причем только по уважительной причине. Следовательно, в случае если инициатива предоставить работникам отпуск без сохранения заработной платы исходит от работодателя, необходимо согласование с ними подобной инициативы.
Однако при этом массовое предоставление такого отпуска работникам, очевидно, будет выглядеть не соответствующим ст. 128 ТК РФ, так как одновременное возникновение даже у нескольких работников уважительных причин для отпуска "без содержания" может вызвать вопросы у контролирующих органов.
Подобные действия работодателя надо обжаловать трудовым коллективом в прокуратуру, особенно если "вынужденные" отпуска имеют продолжительный характер.
в соответствии с положениями статьи 352 тк рф: каждый имеет право защищать свои права всеми способами, не запрещенными законом; основными способами защиты трудовых прав являются: самозащита работниками трудовых прав; защита трудовых прав работников профессиональными союзами; государственный надзор за соблюдением трудового законодательства; судебная защита. .

государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства на территории рф осуществляет инспекция труда, за точным и единообразным исполнением - генеральный прокурор рф и подчиненные ему прокуроры. http://genproc.gov.ru/ http://www.rostrud.info/
Наталья Сомова
Вопрос абсолютно не ясен! Согласен с предыдущем ответом -ху.. ня! Вы не презентомобильные граждане бывшего СССР, СНГ и т. п. . Трудовой договор с вами не заключен. Ну и что вы дальше хотите?
Арина Абдулкеримова Здрасти-приехали! Есть трудовой договор и большинство рабочих - москвичи, а не приезжие.
Николай Эверстов Ну тогда объясите по порядку почему,чем мотивируют,заключен ли трудовой договор и т.п. Ребята пожалуйса полную информцию прежде ,чем я займусь вашим делом...
Сами наподписывают а потом удивляются! ! Это ещё раз показывает на сколько у нас народ тупорылый. .
Арина Абдулкеримова Сударь, Вы пришли на Прект оскорблять людей или же отвечать(давать информацию) на вопросы?