Добрый ночи!
Муж работал по трудовому договору с заработной платой 7000 руб. (белая), остальное выплачивалось в конверте. После Нового года его перевели на сдельную ЗП (заранее об этом не предупреждалось) и работу не предоставляли. Сейчас апрель и его начальник требует, чтобы муж написал заявление об увольнении по собственному желанию от 19 января 2015г. Понятно, что нарушения тут есть, как лучше повести себя по законодательству в данной ситуации, учитывая, что начальник должен еще около 50 000 руб.?
Трудовое право
Нарушение ТК РФ
Начальника надо выбирать изначально нормального.
Изменение системы оплаты труда является существенным изменением условий труда, поэтому работников нужно уведомить о предстоящих изменениях в письменной форме за 2 месяца. Примерно так:
УВЕДОМЛЕНИЕ № _____
О предстоящих изменениях
определенных сторонами условий
трудового договора
Уважаемый ...
В связи с ...уведомляю Вас о том, что с 03 августа 2010 г. изменяются определенные сторонами условия заключенного с Вами трудового договора от 01 апреля 2009 г. № 15, а именно:
1. «Оплата труда». Сотруднику устанавливается ...
В случае Вашего несогласия с предстоящими изменениями и невозможностью предложения другой вакантной должности будет осуществлено прекращение трудового договора на основании пункта 7 части первой статьи 77 Трудового Кодекса Российской Федерации «Отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора».
О своем согласии или несогласии работать в новых условиях просим сделать отметку на данном экземпляре уведомления и вернуть его.
Директор И. П. Иванов
Что касается формулировки в доп. соглашении к ТД, то нужно указывать конкретный размер сделки, если же она складывается из нескольких показателей, то можно сделать ссылку на ЛНА (например "положение об оплате труда" и т. п.) в котором подробно будут расписаны критерии сдельной оплаты труда.
И увольнение "задним" число - недопустимо
УВЕДОМЛЕНИЕ № _____
О предстоящих изменениях
определенных сторонами условий
трудового договора
Уважаемый ...
Директор И. П. Иванов
Не писать, пусть пробуют уволить. Возьми отпуск.
получая зарплату в конверте и не платя с нее налог, и помогая скрывать доходы и уходить от налогов работодателя вы еще нормами ТК интересуетесь? странные вы какие то....
Сначала сказать, что ничего писать не буду. Потом по ситуации. Я бы сделал так: сходил в Государственную инспекцию труда и изложил свою проблему, там же можно (если вы морально к этому готовы и у вас хватит смелости) написать заявление на работодателя, тогда будет проверка со всеми вытекающими последствиями. Если же на работе хуже некуда, надо требовать увольнения по сокращению штатов (ст. 81 п2 ТК РФ), она дает массу преимуществ в финансовом плане (ст. ст. 178,180 ТК РФ). Заявление по собственному желанию нельзя подписывать ни в коем случае! При увольнении по сокращению можно год стоять в центре занятости и получать пособие и попутно искать работу; если уволитесь по собственному, ничего этого не будет! Главное-не бояться, можно и судом пригрозить, на некоторых начальников это действует отрезвляюще. Успехов вам!