в суд
У меня есть сайт по трудовым спорам. там образцы исковых заявлений, как себя правильно вести в суде, как собирать доказательства и т. п. Модераторы не дают ставить адрес сайта. Напишите мне на почту – вышлю.
иск примерно такой:
Октябрьский районный суд города Ижевска (по адресу конторы)
истец: Иванов Иван Иванович, адрес:
ответчик: ООО "Дунькина радость", адрес:
исковое заявление
о нарушенных трудовых правах
я работал (работаю) в организации-ответчике с ___ по ___. они мне должны зарплату в сумме __ рублей. У меня из-за всего этого было временное ухудшение здоровья: несколько дней было повышено кровяное давление и болела голова.
ПРОШУ:
1)взыскать с ответчика задолженность по зарплате в сумме __ рублей
2)взыскать с ответчика проценты, согласно ст. 236 ТК РФ
3)взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в сумме 100 тыс рублей
приложение:
1.Копия трудового договора (если есть)
с уважением, _______ дата, подпись
(посылается в адрес суда в 2 экз заказным письмом)
Трудовое право
Что делать если не платят зарплату
в соответствии с положениями статьи 352 ТК РФ: каждый имеет право защищать свои права всеми не запрещенными способами; основными способами защиты трудовых прав являются: самозащита работниками трудовых прав; защита трудовых прав работников профессиональными союзами; государственный надзор за соблюдением трудового законодательства; судебная защита. . ещё можно "ждать у моря погоды"..
Убицца ап стенку
За "так" не работать.
жаловаться в прокуратуру и трудовую инспекцию. За невыплату зарплаты существует уголовная ответственность.
Ну это совсем просто, даже не интересно.
1. Взять справку о задолженности по зарплате у работодателя.
2. Взамен справки положить работодателю два одинаковых заявления, о том, что ты приостанавливаешь работу на весь период до выплаты задержанной суммы в соответствии со ст. 142 ТК РФ. Просишь обязательно поставить на своем экз. отметку в получении. Только сначала ознакомься со статьей, а то там есть ограничения, когда не допускается приостановление работы.
3. Со справкой о задолженности по зарплате приходишь в мировой суд, списываешь с образца на стене заявление на выдачу судебного приказа, прикладываешь справку, отдаешь это все судье и идешь домой ждать. Ждать нужно или судебного приказа, вступившего в силу или получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы.
Текст ст. 142 ТК РФ. (в объеме касающемся тебя) .
В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:
в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;
в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;
государственными служащими;
в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;
работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи) .
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.
(часть третья введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.
государственными служащими;
Я жду деньги за октябрь. уже подавали в прокуратуру. и ничего. так что ждём.
бунтавать
1.Написать обращение в трудовую инспекцию по месту работы (если такая создана) .
2. Подать иск в суд. Но учтите, что срок подачи заявления 3 мес. с момента увольнения. До этого нарушение считается длящимся и срок не течет.
Имеете право требовать невыплаченную з/пл, проценты за задержку выплат и индексацию.
Устроися на другую работу! А на неплательщиков подать в суд. по ТК они не имеют право задерживать з/п дольше 15 дней.
Во-первых, Вам необходимо написать жалобу в прокуратуру, написать жалобу в Государственную инспекцию труда, написать претензию работодателю и подготовить иск в суд.