встуд.. .
Или побить работодателя
Трудовое право
что делать если не платят зарплату
Зависит от того, сколько времени не платят. Если свыше трех дней, то вам положены доплаты за просроченные выплаты в размере 0,33% от средней зарплаты, если свыше15 дней, то имеете право написать заявление об отказе работать вплоть до выплат и не выходить на работу. За это не имеют право наказывать, это вынужденный простой.
Самое продуктивное: суд, прокуратура, гос. труд. инспектор.
Здравствуйте, Алиса обращайтесь в суд. Будут вопросы, пишите на почту.
Если заработную плату задерживают 15 дней вы можете не выходить на работу, до полного расчета, но перед этим напишите и зарегистрируйте второй экземпяр уведомения у работодателя, чтобы за прогулы не уволили. До этого берте в бухгалтерии справку о начисленной и невыплаченной заработной плате. Далее идите по месту нахождения компании в мировой суд, пишит там по образцу заявление о выдаче судебного приказа. олучите его на следующий день. Приставы выставят на расчетный счет работодателя инкассовое поручени и как только придут беньги снимут их впервую очередь вам на з/пл. сли денег нет - будут искать имщество. сли и имущества нет - передадут матиалы в следственй отдел при пркурату или ОВД для возбуждения уголовного дела, если срок задержки составляет 2 месяца и или более
Забастовка по поводу невыплаты заработной платы - это забастовка или нет?
- По нормам, регулирующим порядок рассмотрения коллективных трудовых споров, в этой ситуации речь идет не о коллективном споре, а о коллективной защите индивидуальных прав работников - каждый работник имеет право на получение заработной платы. И если им эту зарплату не платят, то они вправе коллективно отказаться от работы. Это не та забастовка, о которой речь идет в Трудовом кодексе в главе о коллективных спорах. Признавать ее незаконной в этой ситуации нельзя.
- Должен ли работодатель платить зарплату работникам, не выходящим на работу в связи с невыплатой зарплаты?
- Позиция Верховного суда РФ такая - да, должен. И все российские суды будут ее придерживаться. Если работодатель не выполняет свои обязанности перед работником, то у работника возникает право на самозащиту своих прав. И дальше уже действуют нормы Трудового кодекса, которые говорят об ответственности работодателя. И в этой ситуации работник не может быть обязан ходить на работу. А раз ему закон позволяет отказаться от работы, то это уже вынужденный прогул. Поэтому работодатель обязан выплатить ему заработную плату до тех пор, пока он не компенсирует ему полностью свою задолженность по заработной плате (кроме тех процентов, которые он должен начислять в связи с невыплатой заработанных денег) . Пока этот вопрос не решен на законодательном уровне, суды, очевидно, будут выносить решения в пользу работников.
Взять самому
искать новую работу...
1 набить морду.
2подать в суд
3 насоить как нибудь (узнать сот. номер своего обидчика и молотить ему матерные смс-ки)
2подать в суд
надо было на черный день запасать.. . ну а если уж не сделали этого, то теперь только спонсорство поможет)))) 0
Здравствуйте Алиса!
Работодатель за несвоевременную выплату заработной платы несет отвественность. Вам прямая дорога в прокуратуру с жалобой на работодателя там разберутся
позвонить начальнику начальника