Трудовое право

вымогательство,угроза и шантаж!?

Решил устроиться на работу в аптечный киоск при магазине-консультантом(но выполнять все что выполняют фармацевты,и провизоры-опыт есть).отработав два дня 28 и 31 дек. выяснилось,что компания "мутная"-пришла их сотрудница(писать заявление на увольнение),и рассказала мне что не стоит сюда устраиваться т.к.много проблем и с самой работой и с выплатами по зарплате. Вобщем зря время потеряю.тем времяним я не был оформлен-было не договора,не разряшения на работу за кассовым аппаратом,не было не документации кто принял-кто сдал.И я не долго думая,попросил её расчитать меня в честь нового года за эти два дня(работал один,ни кого из руководства не было)-она дала добро,я взял деньги в размере 1500р,не предупредив её что я больше работать не буду у них(знал то что денег не даст).И сегодня поступает звонок на мой телефон от этой заведущей аптеки с притензией что у неё не хватает выручки за 31 декабря,и вымагала у меня деньги с угрозами и шантажом,т.е.если я ей сегодня не привезу деньги,то она напишет заявление в милицию!РЕАЛЬНО ДЕНЕГ НЕ БРАЛ. Что делать???!По идеи я не был аформлен,у них есть копии паспорта ИНН трудовая книжка-оригиналы на руках у меня Попрошу отнестись к этому вопросу с вдумчивостью,заранее Спасибо
Mihai Gavrilitaa
Встречный шантаж: вы откуда там вообще взялись? Работали без оформления? Значит, жалоба в трудовую инспекцию, а также в ОБЭП и налоговую. Или вас, постороннего человека, пустила туда сама заведующая? Так с нее и спрос. Откуда копия документов? Хотел устроиться, они затребовали копии, а я потом передумал. Если без свидетелей разговор, то ответ один - а я не брал; если при свидетелях, то им эти выяснения - себе дороже.
Альбина Деулина
Лучший ответ
Вы работали без оформления? А медосмотр? Санитарная книжка? Натравите на них СЭС, то-то они будут рады.
Gulnar Eshmuratova
приступив к работе вы возложили на себя определённые обязанности. . фактически между вами состоялись трудовые отношения. . отсутствие в письменной форме трудового договора не отменяют названные отношения. . из вашего опуса неясно в чём угроза и шантаж. . рекомендую после праздников выйти на работу и разрешить с работодателем недоразумения..
если вы взяли деньги из кассы, то кража налицо. если расписывались в ведомости, то - нет.
Михаил Федосов
пусть предъявляют претензию в письменной форме (ст. 247 ТК РФ) .
нет письменной претензии - нет темы.

с новым годом !
Директору, если будет звонить скажи, чтобы не «брала на понт» , а в заявлении в милицию написала, что ты делал в аптечном киоске при магазине и почему она решила что из-за тебя «у неё не хватает выручки за 31 декабря» .
Кроме того, перспективы возбуждения уголовного дела из-за малозначительности суммы скорее всего нет.
Если в заявлении тебя признают работником, то из-за отсутствия договора о полной материальной ответственности, «разрешения на работу за кассовым аппаратом» даже в суде трудно будет что-то доказать. Твоя защита, если захочешь в том, что деньги получил от другого работника и, то не по трудовому, по гражданско-правовому договору. Т. к. трудовую книжку у тебя не взяли, а взяли данные достаточные для составления гражданско-правового договора.
Galya Kamenskih