Трудовое право
Можно ли уволить его? С применением каких норм ТК РФ?
На период новогодних каникул приказом по предприятию был утвержденных график ответсвенных дежурных по предприятию. В график были включены все начальники структурных подразделений. В момент личного ознакомления с графиком (ознокомили всех под роспись), один из начальников написал: "Дежурить отказываюсь". В тот момент всерьез это не восприняли, потому что ему накануну приказом был объявлен выговор за несоблюдение норм техники безопасности, и поэтому естественно, объяснительнуюс него не затребовали. В день, когда этот начальник должен был дежурить по предприятию, он действительно не вышел на дежурство.
конечно нет. привлечение работника к работе в выходные дни допускается только с его согласия (за исключением катастроф, чрезвычайных ситуаций) - ,об этом обязательно издается приказ (распоряжение) ст. 113 ТК. а ваш график может быть лишь основанием для издания приказа.
Вы, видимо, настолько зарвались с вашими "ответственными дежурными", что напрочь забыли (если знали вообще) ст. 113 ТК РФ. Ведь ваш "приказ по предприятию" куда значительней её! И всё же придется вас огорчить - к работнику абсолютно никаких санкций вы не примените, он прав на 100%. Его несогласие работать в праздничный день ставит огромный крест на вашем приказе. И даёт ему лишний повод обратиться в Гострудинспекцию. А там, глядишь, и выговор ваш накроется. Запомните - в судебной практике 90% случаев решаются в пользу работников.
уволить нельзя. Он же написал отказ. У нас на предприятии приказ издается до дня когда работник должен выйти на работу в выходной или праздничный день а до приказа работник пишет согласие о работе в такой день. Работник ознакамливается с приказом под роспись и только в этом случае его можно будет уволить за несоблюдение трудовой дисциплины по статье если он не выйдет на работу в означенный день.
А вот по статье несоответствие занимаемой должности в вышеуказанном случае уволить нельзя.
Можно по ст 33 п. 11 ...Не соответствие занимаемой должгости ...
Во-первых, здесь надо взглянуть в трудовой договор с начальником подразделения, чтобы понять - установлена ли в нем обязанность работника дежурить по праздникам.
Если такая обязанность в договоре (в правилах внутреннего трудового распорядка, иных локальных актах вашй организации) не указана, это означает, что:
1) вы требуете от работника работы, не обусловленной трудовым договором;
2) привлекаете работника к работе в выходной день и за пределами установленной продолжительности рабочего времени.
В обоих указанных выше случаях требуется согласие работника (это следует из ст. ст. 72, 99, 113 ТК) . Если работник, не обязанный в соответствии с законом и трудовым договором дежурить по выходным, отказался от дежурства, то оснований для привлечения данного работника к дисциплинарной ответственности у вас нет.
По соглашению сторон можно, для процедуры увольнения Вы не выполнили часть требований по увольнению
Граждане работодатели, как Вы ДОСТАЛИ с подобными вопросами. При ваших то возможностях (деньги, юристы, адвокаты и т. д.) , нет Вы еще и сюда влезли. Задавая здесь подобные вопросы, Вы на что рассчитываете? На то, что 90 % народа, которых Вы (работодатели) ободрали, обманули и т. д. кинутся Вам помогать? Если Вам словосочетание понравилось, юридическая консультация, трудовое право, то тогда Вы адресом ошиблись. Потому, что буквально на днях одна умная леди мне сказала, если уж экскаваторщик попал в лидеры недели на юридической консультации, то тогда на психологии вообще сидят одни профессора. Кстати зря я, на ответах сидят весьма компетентные люди, например «Астролог Фрифе, Мордовин, работник прокуратуры, он так и называется Прокуратура» попробуйте к ним обратиться с этим вопросом.
А я понял, что Вы конкретно здесь делаете. Из вопроса видно, что у Вас большущее предприятие даже есть структурные подразделения и что на таком большом предприятии не нашлось места юристу да? А может он и был да Вы его за ненадобностью убрали, а теперь проблемы. Видимо совсем, плохи дела на Вашем предприятии, если уж начальники начальников грызть стали, а сюда обращаются за консультацией.
С наилучшими пожеланиями.
интересно, а за что уволить? в праздничные дни можно только попросить работника работать... если он не согласен, он имеет на это право... есть категории работников, которых можно и без согласия привлечь к работе в праздники. но как я поняла-это не ваш случай....
в трудовом договоре прописываются выходные дни!!! если этот день указан в трудовом договоре, то только по согласию и оплачивается в двойном размере
Полностью согласна с Маргаритой