Трудовое право

Уважаемые юристы. Не могли бы Вы помочь по норме ТК РФ?

При увольнении по сокращению выплачивается выходное пособие. Выходное пособие это и есть выплаты в последующие два месяца? Или это самостоятельная выплата?
выходное пособие засчитывается в сохраненный средний месячный заработок.
Стас Акимчук
Лучший ответ
Николай Золотухин Ничего не поняла. Как это?
1.При увольнении работника в связи с сокращением численности или штата работников организации ему выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ) . Вместе с расчетными и компесацией за неиспользованные дни отпуска и выдачей трудовой книжки.
В течение 2 недель вы должны встать на учет в ЦЗ.
2.Средний заработок на период трудоустройства за второй месяц выплачивается при предъявлении работником трудовой книжки работодателю, для подтверждения того, что вы нетрудоустроены.
3.Средний месячный заработок за третий месяц сохраняется в случае, если работник представит решение службы занятости населения.
Вероника Дрозд
Николай Золотухин Т.е. если меня увольняют по сокращении штата 30 ноября, то мне выплачивается з\п за ноябрь и одновременно за первый месяц? Или за первый месяц выплачивается в конце следующего месяца?
Выходное пособие и выплаты в последующие 2 месяца, это разные понятия.
Bekbergen Salikh
Николай Золотухин Спасибо за ответ.
Bekbergen Salikh Удачи!!!
Выходное пособие - это один средний месячный заработок, он выдается за первый месяц после увольнения. При определенных условиях средний месячный заработок также сохраняется за второй и третий месяц после увольнения.
Анюта Pretty Girl
Я не юрист. По-моему, да. Выходное пособие - выплаты за 2 месяца
Светлана .
Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) .

То есть выплачивается выходное пособие + 1 месяц средняя заработная плата.
Елена Фролова
Николай Золотухин Выходное пособие выплачивается одновременно с расчетом?