При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
Как понимать данную норму? При сокращении значит ему выплатят разовую компенсацию в размере среднего заработка за месяц. Потом что? Если он сразу же не трудоустраивается и ищет работу к примеру два месяца то ему оплачивают еще и эти два месяца? В итоге он получит деньги за средний доход за три месяца? Правильно?
Трудовое право
Помогите истолковать 178 ТК РФ
Понимать очень просто: за первый месяц стразу выплатят, за средним заработком за второй месяц явитесь с трудовой книжкой после того, как этот второй месяц истечет, а за средним заработком за третий месяц - по истечении этого третьего месяца, по предъявлении справки из ЦЗ. и следующий-то пункт ст. 178 прочитайте: "В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. "
Для выплаты пособия за второй месяц уволенный предоставляет работодателю оригинал трудовой книжки, где нет записи о новом трудоустройстве. Выплата пособия за третий месяц осуществляется при представлении трудовой книжки и решения органа службы занятости населения, это решение ЦЗН выдает при соблюдении всех условий - встал на учет не позднее двух недель после увольнения, честно ходил по направлениям, искал работу.
Мария Сергеевна
Дык в законе же указано что не более двух месяцев. В консультанте вон пишут что среднее выходное пособие засчитывается в первый месяц.
Мария Сергеевна
То есть всего выходит что максимум могут выплатить всего за 2 месяца а не за три.
В день увольнения работника по причине сокращения численности (штата) работодатель обязан выплатить: - заработную плату, причитающуюся к дню увольнения; - компенсацию за неиспользованный отпуск (если таковая имеется). Если Вы уже использовали очередной отпуск и увольняетесь до окончания того периода за который он использован - удерживать с Вас ничего не должны; - выходное пособие в размере среднемесячной заработной платы - это как бы оплата за первый месяц после увольнения. Если Вы даже на следующий день устроитесь на работу - Вы работодателю ничего не должны и работодатель Вам больше ничего не должен. В день увольнения работодатель также обязан выдать Вам трудовую книжку и по Вашему заявлению документы, связанные с работой. В соответствии со ст. 178 ТК РФ за Вами сохраняется заработная плата до трудоустройства, но не свыше двух месяцев с зачетом выходного пособия - как это понимать? Например: Вы уволены 15.09.2014. Первый месяц после увольнения это с 16.09 по 15.10.2014- вот за этот период как бы Вам выплачено выходное пособие, т. е., Вы уволены будете искать работу и Вам нужно на что-то жить. Второй месяц после увольнения, в нашем примере, это период с 16.10. по 15.11.2014. Если в этот период в какой-либо день Вы трудоустроитесь, работодатель обязан Вам доплатить сохраняемую заработную плату до дня трудоустройства. Для этого Вам необходимо предоставить ему справку с нового места работы. Если же 2 месяца с даты увольнения прошло и Вы не трудоустроились, можете обращаться к своему бывшему работодателю ( в нашем случае после 15.11.2014) с паспортом и трудовой книжкой, в которой нет записи о новом трудоустройстве - работодатель обязан выплатить сохраняемую заработную плату за второй месяц после увольнения. Оплата за второй месяц проводится работодателем без каких-либо дополнительных справок. Третий месяц после увольнения, в нашем случае это с 16.11. по 15.12.2014) сохраняемая заработная плата может быть выплачена при определенных условиях - если в течение 2 недель после увольнения Вы обратились в службу занятости по месту жительства и до истечения 3 месяцев с момента увольнения не были трудоустроены. В этом случае Вы, после 15.12.2014, вновь должны обратиться к своему бывшему работодателю с паспортом, трудовой книжкой и справкой (решением) службы занятости о том, что средний заработок Вам положен еще и за третий месяц после увольнения. Если же в течение третьего месяца Вы в какой-либо день трудоустроитесь, то справку служба занятости о сохранении среднего заработка по последнему месту работы выдаст только до дня трудоустройства. Вот как-то так.