Трудовое право
Выходить ли из отпуска по уходу за ребенком(1,6год) или сидеть до 3х лет получая гос. помощь, и что значит пол ставки?
Гос. поддержка на ребенка от 1,5 до 3 лет положена только малоимущим и оформляется через собес, в разных регионах эти суммы разные, но очень не большие. Работодатель на вполне законных основаниях будет вам платить 50 руб., если другое не установленно коллективным договором. Пол-ставки это не полный рабочий день, меньше работаете, меньше и получаете.
По первому вопросу вам высказали мнения. Второе: ставка - это 40-часовая рабочая неделя (для некоторых категорий работников есть сокращенное рабочее время) . Соответственно, полставки - это 20 часов в неделю. Как правило, это половина рабочего дня. Оплата, естественно, тоже в половинном размере.
Ребенку лучше до трех лет однозначно с мамой, все крики психологов - дегенератов о раннем развитие и коллективе - чушь собачья. В прежнем обществе садиков не было. Раньше, и сейчас тоже очень ценится именно домашнее образование. Так что сидите на здоровье и учите, сейчас самый лучший возраст.
Полставки это Ваша ставка + надбавки + все остальное поделить на два.
При переходе на полставки вы можете планировать как вам лучше работать, либо каждый день по 4-е часа, либо какие-то дни работать, какие-то нет. Учтите, что уволить вас не имеют права, плюс вы имеете право на дополнительные дни к отпуску и нельзя работать сверхурочно и в ночное время. Прочитайте внимательно закон, там есть много всяких моментов. Или пишите мне, я все расскажу.
все это ерунда - ребенок сидя с мамой до трех лет=конечно если отец обеспечивает от и до -то конечно можно и вообще не работать- а если же другая история и есть возможность работать-то почему бы и нет - сейчас какой век - я уже работала когда ребенку еще и полугода не было- зато это отразилось на теперешней жизни- а вот если бы высиживала до трех лет -неизвестно что бы с нами сейчас было -
у нас была прекрасная няня - и я не о чем не жалею