Трудовое право

Могу ли я уволить сотрудника в субботу, если у него это последнийи рабочий день ? У меня это не рабочий день?

Если трудовой договор срочный, то его НУЖНО рассторгнуть в последний день, даже если это суббота.
Если трудовой договор без срока, то тут ситуация несколько сложнее. Если суббота рабочий день для работника - проблем нет, издаете приказ и увольняете. Если для работника суббота тоже выходной, то зачем его увольнять именно в субботу? Приказ об увольнении можно подписать и в пятницу, и дату пятницы там можно поставить. Тем более, если работник увольняется по собственному и просит уволить его именно в субботу. Если же увольнение за виновные действия и есть риск того, что работник пойдет в суд, не согласившись с увольнением, тогда лучше предостеречься и уволить спокойно в понедельник. В таком случае лишний оплаченный день выглядит гораздо лучше, чем оплата времени вынужденного прогула, если работника восстановят.
Удачи!!!
Марат Альметов
Лучший ответ
Чтобы избежать заморочек, вы можете прекратить трудовой договор по соглашению сторон до истечения срока предупреждения об увольнении. Это позволяет сделать ст. 80 ТК РФ
Дата увольнения, последний день работы. Пусть прийдет в понедельник с утра, указав субботнюю дату и Вы отдадите тудовую. Увольнять раньше нельзя, вдруг травма в субботу, а он прогулял или еще что. Или договоритесь увольте пятницей. Срок предупреждения можент быть меньше 2-х недель, а подписал, значит согласен.
Дата издания приказа может быть пятничной, а день увольнения - субботний.