Трудовое право

Есть ли закон, который позволяет работодалею не оплачивать ученический отпуск?

Если, это второе Высшее образование, то работодатель вправе не оплачивать ученический отпуск.
Юлия Юрченко
Лучший ответ
Вообще работодатель (государственный) как правило никогда не чинит никаких препятствий в предоставлении учебного отпуска, потому что как раз существует закон, обязывающий такой отпуск предоставлять. Кроме, конечно, второго высшего образования. Но частники как правило возражают, им законы не писаны, они и больничные не оплачивают. Можно конфликтно решать, но тогда нужно увольняться.
Есть закон (глава 26 ТК РФ) о том, что работодатель должен оплачивать ученический отпуск, если:
1) учебное заведение имеет гос. аккредитацию;
2) заочная или очно-заочная форма обучения;
3) образование соответствующего уровня получается впервые;
4) успешное обучение;
5) есть справка-вызов.

Если чего-то из этого списка нет, то ученический отпуск не оплачивается.
Гриша Харин
Трудовой кодекс РФ предусматривает обязанность работодателя оплачивать нахождение в учебном отпуске лиц, получающих образование соответствующего уровня (высшие, среднее и начальное профессиональное) впервые в учебном заведении имеющем государственную аккредитацию. Если эти два требования не соблюдены - работодатель вправе отказать в оплате учебного отпуска. Ну и, естественно, необходимо предъявление справки-вызова из учебного заведения, о том, что учеба проходит успешно, нет задолженностей и т. д. Отсутствие этой справки так же может послужить причиной отказа в предоставлении отпуска.
да, когда вы получаете второе высшее...
Sultan Syrgabek Uulu
да такой закон есть
$.
$Richi$ .
Наши работодатели-частники, как правило, никогда ничего не оплачивают, ни больничных, ни отпусков. Под девизом - "Не нравится - уходи" - могут заставить подписать заявление по собственному желанию.