Трудовое право
как сделать так,чтобы сократили,а не уволили???
До января 2007 работала торговым представителем(без авто),ходила пешком.До 25 апреля 2010 нахожусь в декретном отпуске и отпуске по уходу за ребенком.т.к требования поменялись,нужно обязательно быть с автомобилем(у меня его нет и пока нет возможности купить),то можно ли чтобы они меня сократили,а не попросили по собственному желанию?По какой статье можно сократиться с такими проблемами.смотрела ст.81ч3,но не уверена что она сюда подходит.Подскажите как лучше сделать????
У меня к Вам встречный вопрос, что это значит «требования поменялись, НУЖНО ОБЯЗАТЕЛЬНО быть С АВТОМОБИЛЕМ» ???Кому нужно, чтобы Вы обязательно были с автомобилем, наверно работодателю да?? ? Так вот в этом случае напомните ему о том, что в Трудовом кодексе есть ст. 22, согласно которой: «Работодатель обязан: обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и ИНЫМИ СРЕДСТВАМИ, необходимыми ДЛЯ ИСПОЛНЕНИЯ ими ТРУДОВЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ» . Поэтому если он хочет, чтобы Вы побыстрей передвигались по городу, по его делам, то пусть он Вам этот автомобиль и обеспечит. А если он не в состоянии, то пусть оплачивает такси.
Теперь еще раз хочу вернуться к вопросу «требования поменялись» . Из комментария видно, что Вас: «перевили на должность мерчендайзера, т. е понизили и там машина не требуется! в нашем городе такой ставки нет» . Согласитесь со мной в том, что перевод в никуда, ведь даже такой ставки нет. В этом случае нужно разбираться на сколько данный перевод – законный. Потому, что не о приказе, ни о причинах, ни о чем другом Вы не пишете, а это значит, что Вам в одностороннем порядке изменили обязательные условия Вашего Трудового договора, а именно если я правильно понял, то поменяли должность и оплату. В этом случае Ваш перевод не законный, поэтому не обращайте внимание на то, что они говорят или им бы хотелось. Потому, что на перевод нужно Ваше письменное согласие или уведомить Вас за 2 месяца.
Просто не писать по собственному
раз требуется обязательно автомобиль, так предоставлять его - обязанность работодателя, а не работника. 25 апреля выходите на работу, как прежде.
Александр ***
пока я сижу в отпуске они меня перевили на должность мерчендайзера,т.е понизили и там машина не требуется!в нашем городе такой ставки нет,то что тогда.они могут сделать?
сокращение - это разновидность увольнения. Что бы не уволили по собственному желанию - не пишите заявление на увольнение. Увольнение по инициативе работодателя (в том числе и в связи с сокращением численности штатов) в отношении находящихся в отпуске по уходу за ребёнком невозможно, а возможно только в случае полной ликвидации работодателя. Поэтому сидите спокойно, когда отпуск по уходу подойдёт к концу тогда и начнёте думать. В любом случае в апреле выйдете на работу, а там и ещё два месяца протянете, а потом Вам должны предложить другую работу.
Александр ***
пока я сидела в декретном отпуске они перевели меня на ставку мерчендайзера,но в нашем городе такой ставки нет.то как тогда быть???