Трудовое право

Нужно ли ежемесячно начислять оклад работникам по совместительству, если временно деятельность фирмы приостановлена?

Подскажите пожалуйста!!! На данный момент в организации нет объемов работ для совместителей (проектировщиков). Соотретственно ни какие работы они не выполняют и на работу не выходят. Обязана ли организация начислять на них зарплату ежемесячно?
Все зависит от оплаты, которая предусмотрена трудовым договором. Если они находятся на окладе, то конечно должны, при сделке, МРОТ, но должен быть выплачен. Обязанностью работодателя является обеспечивать работой свох работников, это его проблема, что деятельность приостановлена. Если работники согласны, то могут уйти в отпуск без содержания, а если нет, тоггда увольнение, если согласны то по собственному, если нет, то придется сокращать.
А.
Аko ..........
Лучший ответ
в силу положений статей 22 ТК РФ: работодатель обязан предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором; выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в установленные сроки..
отправьте их в отпуск без содержания.
Настя Гавриш
Совсем ничего не платить получится в том случае, если работники согласятся написать заявление на отпуск без сохранения зарплаты (инициатором такого отпуска могут быть только работники) . Если не согласятся и если Вы знаете, что ситуация с отсутствием работы временная, то можно объявить простой (простой - временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера - ст. 72.2 ТК РФ) . Согласно ст. 157 ТК РФ простойпо вине работодателя оплачивается в размере 2/3 среднего заработка. Ну и как вариант сокращение численности или штата сотрудников.
Елена
Да или отпуск, или уволить если они принимались под определённый объём.
пока договоры с ними не расторгнут, обязаны, следовательно расторгните договоры
есть два решения: 1-расторгнуть договор
2- отправить в отпуск без содержания