Трудовое право

Можно ли отказать работнику в увольнении, если он должен фирме денег!?

Работник (водитель) пытался обмануть фирму, прикладывая к авансовому отчету ложные чеки, фальсификация была выявлена и подтверждена и работник даже признался в этом!! Теперь он должен фирме денег, сумму, которую простить просто нельзя!!! Работник написал заявление на увольнение по собственному желанию, не вернув долг! Может ли работодатель отказать в увольнении в таком случае? Законно ли это? И как поступить? Договор о полной индивидуальной ответственности с работником заключен!!!
MV
Mr.cool Vip Guy ...
1 681
Задолженность, в том числе и по вине работника перед работодателем не является основанием для препятствия или же отказа в расторжении трудового договора по инициативе работника. В зависемости от суммы задолженности она может быть быть взыскана из заработной платы (не более 20% от ее ежемесячного размера) или по желанию самого работника в полном размере. если же первые два варианта не решают проблему, то остается судебный порядок. Можно также попробовать метод убеждения основанный на факте возможной огласки недобропорядочности и лживости работника, что может повлечь даже уголовную отвественность.
Coca Cola =_="
Coca Cola =_="
1 302
Лучший ответ
Отказать в увольнении нельзя.
Если у вас есть какие-то претензии к водителю - действуйте через Суд.
I R I S H A
I R I S H A
97 338
Нет, отказать нельзя. Но можно потом вернуть эти деньги через суд. Да еще уволенному, если проиграет суд, придется уплатить судебные издержки. Убедите его выплатить задолженность полюбовным соглашением. Ему же лучше.
Я думаю - не уволить нельзя, но можно, естественно, удержать всю причитающуюся ему зарплату, и, независимо от всего этого, подать на него в суд (или прибегнуть к непопулярным внесудебным методам воздействия) .

PS Водителю грозит не уплата судебных издержек, как тут было сказано ...ему корячится реальный срок - за мошенничество и подделку документов. Я бы его заставил перед уходом подписать долговую расписку, и - в двойном размере.
Думаю, отказать нельзя. Он моет уволиться, но фирма через суд может взыскать деньги.
Вам стоит воспользоваться трудовым кодексом.
НАпишу номер статей и некоторые выдержки.. .

статья 238 ТК
Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполучнные доходы (упущенная выгода) взысканию с работодателя не подлежет.
...

статья 241
За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего месячного заработка.. .

Ну, вкратце, работодатель должен взыскивать с него бабло, установить размер ущеба, а если он (работник) отказывается, то только через суд - единствнныый орган, осуществляющий правосудие.
Суд, если у него нет средств вернуть долг, кажется, может принудить работника работпать и отдавать какой-то процент как возмещение долга.. . так что с ним еще придется поработать)))
**
***zolotaya ***
1 027
Нет правовых оснований для отказа в увольнении.
Если он сам признался и обещал вернуть долг, пусть напишет расписку (в которой укажет сколько и за что должен и срок в течении которого возвратит деньги) . Ну а если в срок деньги не вернет- обратитесь в суд с вашими чеками и т. д. и данной распиской.
Irina Kashlinskaya
Irina Kashlinskaya
956
а если вычесть из положенного месячного жалования (ЗП)