Согласно ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ст. 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Трудовой кодекс также гарантирует сохранение за уволенным среднего месячного заработка на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) . По решению органа службы занятости средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в исключительных случаях и в течение третьего месяца со дня увольнения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Подробности на http://sibrabota.ru/konsult.php
Трудовое право
Правда, что при сокращении на роботе, работодатель должен оплатить 3 оклада работнику?
Здравствуйте, Диего оплата производится за два месяца, за третий месяц оплата производится, в случае если работник не устроится на новою на работу в течении месяца с момента увольнения. Будут вопросы, пишите на почту.
два оклада при официальном сокращении штатов, почитай Трудовой кодекс там подробно расписано.
Главное, не забудь в 2-недельный срок после увольнения встать на учет в Центр занятости, а то ничего и не получишь. И еще с бегунками побегаешь по организациям в поисках работы для доказательства невозможности твоего трудоустройства за 3-ий мес. И два оклада сразу тебе никто не даст, будешь получать как з. п. по справке и ЦЗ.
он должен в течении трех месяцев оплачивать среднюю зарплату пока ы не найдешь другую работу