Трудовое право

При сокращении,на сколько по времени работодатель может задержать на работе работника?

Обязанность работодателя уведомить работника о предстоящем сокращении не менее, чем за 2 месяца (более - можно) и еще предложить все вакансии, которые есть у работодателя. Поэтому после уведомления о том, что должность работника будет сокращена, а он сам уволен, работник спокойно работает в обычном режиме 2 месяца (с той же з/платой) , а потом уже происходит вся процедура УВОЛЬНЕНИЯ работника по пункту 2 части первой статьи 81 ТК России с окончательным расчетом за рабочее время, компенсацией за неиспользованный отпуск (если "набежала") и выплатой выходных пособий. Если обе стороны согласны (письменное согласие работника) , то можно и не выдерживать двухмесячный срок предупреждения работника о сокращении его должности, но тогда должна быть выплачена дополнительная компенсация в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Это статья 180 ТК России.
Raxmat Shukurov
Лучший ответ
По договоренности с ним.
Madina )))
Предупреждают о сокращении за 2 месяца, а потом вас увольняют.
Ответ на ваш вопрос - 2 месяца - подробнее и со ссылками ответила Лана
Советую узнать в Интернете. Ключевое слово Трудовое законодательство, сокращение. Прочитаете сами настоящее.
задержать говорите, ну-ну-тогда см. Трудовой кодекс РФ-там все про "задержание", а само задержание-это из другой оперы
Sirota Sergey
да хоть до утра... только лиж бы он оплатил перерабток по двойному тарифу, а не один отгул...