Трудовое право
Фирма должна мне деньги. Но сейчас "временно не занимается финансовой деятельностью". (хотя это не так...) Что делать?
Здравствуйте. Мне 24 года. Фирма, где я раньше работала, по решению суда должна мне выплатить 33 тыс.руб. Но в данное время, директор предоставил справку, что ООО "временно не занимается финансовой деятельностью". Хотя на самом деле, фирма так и работает, и имеет доход. Но изменилось название, и все документы этой фирмы директор переписал на свою супругу. Куда идти, к кому обращаться за помощью? Разве это не называется уклонением от выполнения решения суда? Подскажите пожалуйста. Заранее, благодарю.
Если не исполняется решение суда, напишите жалобу старшему приставу. Можно обратиться с жалобой в прокуратуру на бездействия пристава. Руководителя предприятия могут привлечь к административной или к уголовной ответственности.
Административная ответственность. За задержку выплаты заработной платы должностные лица могут быть оштрафованы на сумму от 1000 до 5000 руб. Кроме того, штраф возлагается и на юридическое лицо (учреждение) . В этом случае размер штрафа составит от 30 000 до 50 000 руб. (ст. 5.27 КоАП РФ) .
Вместо штрафа к учреждению может быть применена такая мера, как административное приостановление деятельности на срок до 90 суток (п. 1 ст. 5.27 КоАП РФ) .
Если в течение одного года с момента привлечения руководителя к административной ответственности будет опять наблюдаться невыплата заработной платы, руководитель по решению суда может быть дисквалифицирован на срок от одного года до трех лет (п. 2 ст. 5.27 КоАП РФ) .
Уголовная ответственность. Согласно ст. 145.1 УК РФ суд может привлечь руководителя учреждения к уголовной ответственности за невыплату заработной платы в следующих случаях:
- зарплата и иные предусмотренные законом выплаты не выплачивались свыше двух месяцев;
- невыплата объясняется корыстью или иной личной заинтересованностью руководителя.
Обращаться в суд
В службу судебных исполеителей
В прокуратуру.
обратись в прокуратуру, суд с исковым заявлением, о том что фирма существует, а деньги не выплачивают! назови адрес и т. д.
Идите к судебному приставу который занимается вашим производством и пишите заявление о привлечении виновного в неуплате лица к уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ. И дело начнет шевелиться, вот увидите.
Скорее всего у них новые счета, и вы ничего сами добиться не сможете. судебный пристав реагирует тоже только на ваши показания, сами они не проверяют.