Трудовое право

Вопрос о "кидалове" работодателя!

Муж устроился на работу с 1 ноября,его официально оформили,но он пока не нес трудовую(потому как хотел осмотреться,чтоб не было лишних печатей). На собеседовании обещали одну сумму зарплаты, по итогам первого месяца выплатили почти в два раза меньше,причем с задержкой(15 декабря). Перед нвым годом дали аванс и сказали,что зарплата будет после 20 января. А 10 января в 7 утра позвонили и сказали,что он может не выходить на работу,т.к. уволен.!!!Деньги все это время ждали, а сегодня директор заявил,что он был на испытательном сроке и зп была 20000, так что они с ним уже расплатились!!!!Есть ли какие нибудь правомерные действия против этих мошенников! И как доказать,то они его кинули?
Не может существовать правомерных действий если все было неправомерно, если бы вы хотели доказать сам факт того что он работал, то это было бы возможно на основании свидетельских показаний, ну а какую зарплату обещали на словах, доказать это не представляется возможным.
Просто пусть в следующий раз будет осторожнее - при поступлении на работу сначала заключается трудовой договор (в нем прописана и зарплата и испытательный срок) , после того как он подписан издается приказ о приеме на работу, с которым ознакамливают сотрудника и только тогда делается запись в трудовую книжку и именно в таком порядке и ни в каком другом, требуйте заключения трудового договора прежде чем приступить к работе.
Вам хочу пожелать терпения и удачи и плюньте вы на этого работодателя ему все это добром все равно не отзовется
Ivan Denishih
Лучший ответ
а официально, это как? 200 грамм поднесли?
самое главное "лишних печатей" нет..
Армен Куликов
Размер заработной платы, равно как и другие условия (например сроки её выплаты) должны быть указаны в трудовом договоре, который работник должен не только подписать, но и иметь на руках. А вы про собеседование.. . В нормальной организации работника просто не примут без трудовой книжки. Так что за что боролись, на то и напоролись. Лишних печатей у вас действительно нет.
Борис Титарев
Девушка, официально оформили- ЭТО занесли запись в трудовую книжку, на основании приказа о приёме на работу... .
А приказ о приёме составляется на основании ТРУДОВОГО ДОГОВОРА!!!! который будущий работник подписывает ТОЛЬКО ПОСЛЕ ТОГО как ознакомился с коллективным договором, должностной инструкцией, И ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО ПРОЧЁЛ ЭТОТ САМЫЙ ТРУДОВОЙ ДОГОВОР!!! !
А в трудовом договоре оговаривается и испытательный срок, и зарплата- в точности до копейки, и надбавки... .
ТЕПЕРЬ ВОПРОС- КТО ВИНОВАТ????
Ни как меня самого развели по похожей схеме....
Не знаю. А вот про то, что там они должны: Трудовой договор, инструкции и прочее... -это всё не всегда.
Я ни разу не устраивался на работу требуя все эти документы.
Слава Богу пока не кидали. Наверное, если зарплата от 50 000, то уже есть смысл требовать и узнавать про всё остальное.

Попробуйте позвонить в милицию или пожаловаться в соответствующие органы (тоже спросите в милиции) .
Уж органов то у нас очень много.... которые могут просто не давать им работать. Но это уже местью попахивает.

Часто бывает так, что в момент устного договорного собеседования кто-то что-то не усваивает или потом забывает. Надо прописывать или записывать на диктафон, -ещё лучше иметь хорошую память.

Так же, попробуйте подать в СУД (до нового года, стоимость заявления или иска (точно не помню) стоила всего 100 руб. Адвокат должен быть бесплатный. Ну а там смотрите как и чего. .

Например по вопросу лишеня прав я отдал адвокату 18 000 и ничего кроме хлопот и нервов не поимел вс этого. Сижу скоро как год без прав и не езжу, поменяв работу.
Только смотрите, как бы на суде не обернулось всё против вашего мужа.
Всякое бывает.