Трудовое право

Имеет ли право предприятие с частной формой собственности отказать работнику (женщине) в назначении пособия по уходу за

Согласно пункту 5 Положения о порядке назначения и выплаты работающим матерям пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста двух лет основанием для назначения пособия по уходу за ребенком до двух лет является решение администрации предприятия, которая исходя из смысла части первой статьи 234 Трудового кодекса не имеет права отказать в назначении данного пособия. Однако из смысла подпункта "б" пункта 10 Положения N 1113 следует, что в выплате пособия по уходу за ребенком до двух лет может быть отказано в случае установления факта помещения ребенка в специализированное учреждение (Дом малютки) на полное государственное обеспечение. В иных случаях работодатель не имеет права отказать в выплате пособия по уходу за ребенком до двух лет. Если же он его не выплачивает, то работник имеет право обратиться в суд по гражданским делам с иском о неправомерном отказе в выплате пособия.
В назначении единовременного пособия при рождении ребенка может быть отказано, если:
- заявитель не имеет права на его получение
- заявитель обратился за назначением пособия по истечении 6 месяцев со дня рождения ребенка
- ребенок родился мертвым
В остальных случаях работодатель не вправе отказать в выдаче пособия при рождении ребенка. Если же он необоснованно отказывает в его назначении, то заявитель имеет право обжаловать данное решение в местные отделы социального обеспечения или в межрайонный суд по гражданским делам.
Изтелеуова Мереке
Лучший ответ
уходу за ребенком? Нет.
Ну про узбекское законодательство вряд ли поможем=)Если токо у сограждан спрашивать=)