Трудовое право

Дорогие Юристы!! Подскажите!!! Имеет ли право предприятие сначала дать договор бессрочный а потом отменить его??

Артем Баркунов
Если договор на неопределенный срок уже существует, то заключение нового (без расторжеия старого) срочного трудового договора невозможно (если только Вас с Вашего письменного согласия не переводят на другую должность, которую занимает находящаяся в отуске по уходу за ребенком женщина) . А расторгнуть старый (бессрочный) трудовой договор - это значит уволить Вас, на что нужны веские основания (прогул, пьянство на работе и т. п.) . Так что, если дело не решится миром, берите оба Ваших экземпляра (бессрочного и срочного) трудовых договоров и смело идите в инспекцию труда или суд.
Zhanbolat Djoldibaev
Лучший ответ
Артем Баркунов Огромное Спасибо!!! Вы спасли !!
Бессрочный трудовой договор не может быть пересмотрен в части его срока, а так же других существенных его условий в одностороннем порядке работодателем. Главное - не подписывать дополнительное соглашение по этим условиям, если они Вас не устраивают. Будут настаивать и пугать - обращайтесь в инспекцию труда или в суд.
Артем Баркунов Спасибо Огромное!!
Договор, заключенный на неопределенный срок и срочный трудовой договор - это разные виды договора. А вопрос о виде договора решается при приеме на работу.
Miss Jazira
Для составления срочного договора у предприятия должны были быть веские основания. Если на предприятии работает менее 50 чел, то это одно из оснований.
Предмет и условия договора с работником предприятие может изменить, т. договор может быть перезаключен, но только с письменного согласия работника.
В случае отказа работника, предприятие вправе поставить работника перед фактом увольнения.
Но для всего должны быть веские основания.
Владимир * * *
Артем Баркунов Это огромное предприятие и человек больше 200 чел. а причины----кризис!!!Но жить на копейки по новому договору полгода и ради чего?? Кто знает что будет из-за кризиса потом?? И будет ли ради ЧЕГО мучиться?? Спасибо!!!
Обо всех изменениях в условиях труда работник должен быть уведомлен за 2 мес. При несогласии - увольнение с выплатой выходного пособия. По поводу зарплаты, если отменили премию, то законно, а оклад можно уменьшить только при уменьшении нормы выработки (опять же, изменение существенных условий труда)
Albinka Postupaka
Артем Баркунов Спасибо Большое!!