Трудовое право
правомерно ли требование бухгалтерии
требуют справку-подтверждение о том закрыта ли сессия( нет ли долгов) для начисления зароботой платы ,сказали не принесешь зарплату не начислим, какой статьей тк рф руководствуются?
Трудовой кодекс содержат правила предоставления учебных отпусков в ст. 173 - 176. Основанием для предоставления учебного отпуска является справка-вызов.
Чтобы оформить учебный отпуск правильно, вы должны предоставить в бухгалтерию: справку-вызов из образовательного учреждения и справку-подтверждение.
1. К заявлению на предоставление учебного отпуска вам нужно приложить справку-вызов из образовательного учреждения (п. 4 ст. 17 Закона об образовании) . Форма справки-вызова утверждена Министерством образования для студентов высших учебных заведений - Приказом от 13.05.2003 N 2057 (Приложения N N 1 и 2).
В справке-вызове должны быть четко указаны причина предоставления отпуска и его продолжительность.
2.Справка-вызов образовательного учреждения состоит из двух частей: непосредственно справки-вызова и корешка к ней - справки-подтверждения.
Первая часть - справка-вызов - заполняется учебным заведением и поступает к работодателю. На основании справки-вызова работодатель предоставляет работнику учебный отпуск.
Вторая часть - справка-подтверждение - остается незаполненной. Справка-подтверждение выдается работнику для представления в учебное заведение, которое заполняет ее после окончания сессии. Справка-подтверждение является оправдательным документом для работника.
Если вы не представите заполненную справку-подтверждение, то лишаетесь права на следующий учебный отпуск. Но текущий учебный отпуск вам обязаны оплатить.
Оплатить учебный отпуск (всю сумму отпускных) вам должны были не позднее, чем за три дня до его начала (ст. 136 ТК РФ) . За нарушение сроков выплаты отпускных предусмотрена материальная ответственность (ст. 236 ТК РФ) . Работодатель обязан выплатить отпускные с уплатой процентов. Размер процентов должен быть не ниже 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки. Проценты начисляются со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При этом не имеет значения, виноват в задержке выплаты работодатель или нет.
Никакие другие документы (копия зачетки или что-то еще) требоваться не могут - это незаконно.
Айбек Карбосов
спасибо,скажите тоесть если не предоставит справку-подтверждение то оплатить все равно должны только на следующую сессию не отпустят?
В ст. 173-176 сказано, что учебные отпуска предоставляются работникам УСПЕШНО обучающимся, следовательно справку-подтверждение работодатель требуется на вполне законных основаниях. А как иначе он проверит вашу успешность? . Справка-подтверждение выдается работнику для представления по месту работы. Справка-подтверждение является оправдательным документом для работника.
Оплатить учебный отпуск (всю сумму отпускных) вам должны не позднее, чем за три дня до его начала (ст. 136 ТК РФ) . За нарушение сроков выплаты отпускных предусмотрена материальная ответственность (ст. 236 ТК РФ).
Учебный отпуск оплачивается тем, кто успешно обучается, поэтому справка-подтверждение необходима. Кроме того, может вы сппавку-вызов получили. а сами в это время на курорте грелись, почему работодатель должен вам это оплачивать?
Предоставление справки-подтверждения - это нормальная практика. Мои работники-студенты все её приносят без проблем.
Айбек Карбосов
спасибо