Трудовое право

могу ли встать в службу занятости, если меня "ушли" по собственному желанию?

Ольга ...ская
Ольга ...ская
1 058
Поставить на учет в ЦЗ Вас смогут, если у Вас есть определенный стаж работы (на сколько помню - месяцев 6). Что бы получить максимальное пособие, Вам необходимо зарегистрироваться на в ЦЗ в течение двух недель после увольнения. Если зарегистрируетесь позже - можете рассчитывать только на минимальное пособие.
Марго Косихина
Марго Косихина
889
Лучший ответ
Минимальное пособие
Роман Киселёв
Роман Киселёв
62 169
О ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1. Пособие по безработице выплачивается гражданам, уволенным по любым основаниям, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, и устанавливается в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы, если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имели оплачиваемую работу не менее 26 календарных недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 календарных недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей) .
2. Пособие по безработице во всех иных случаях, в том числе гражданам, впервые ищущим работу (ранее не работавшим) ; стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва; уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и имевшим в этот период оплачиваемую работу менее 26 календарных недель, а также гражданам, направленным органами службы занятости на обучение и отчисленным за виновные действия, устанавливается в размере минимальной величины пособия по безработице.
Даже если вообще никогда не работал, а только закончил школу.
Ну и предложат дворы мести. А по какой причине уволился с предыдущего места, службе занятости "Фиолетово". Они просто будут предлагать адреса работодателей, где ты можешь быть нужен.
На учет встать можете. И с 1 январпя 2009 года размер пособия не зависит от основания увольнения. Будете получать не минимум пособия, а в зависимости от вашей прежней зарплаты.
Можешь. Я бы на твоем месте и насчет "ушли" еще поборолся.
можешь, все могут у кого трудовая книжка на руках
Становитесь, но сначала самостоятельный поиск. Все обойдите, везде оставьте анкеты и если нет вакансий вас признют безработной и если вы по последнему месу работы проработали не менее 26 недель- пособие 75% от заработка, но не выше 4900 (максимально) - 1-е три месяца, 60%- 2-е 3 мас, и 4 мес. 45%. А если проработали менее, то минимальное пособие 750 руб.
Да на биржу может встать и при увольнении по собственному желанию и при сокращении само главное чтобы хоть какой то был
Побороться можно конечно за восстановление но это только трата нервов и времени. Конечно могут восстановить на работе и компенсацию выплатить, но жизни в этой орг все равно не будет (экономически задушат)
конечно, ведь ты же без работы

Похожие вопросы