Трудовое право
Что делать...вымогают деньги
Ситуация такая: работаю в салоне связи продавцом, в один прекрасный день не повезло – украли дорогой телефон с витрины. По глупости не сообщил в милицию (был в панике), не был составлен акт хищения. Руководство поставил в курс дела через день (искал деньги), наткнулся на жуткую грубость со стороны руководства и требование выплатить им всю сумму (60000т.р.) сразу одним платежом, при этом я был отстранен от работы. На следующий день после моего сообщения руководитель службы безопасности потащил меня по банкам, с целью оформить кредит на сумму пропажи, все обойденные нами банки отказали. За неделю, с постоянным давлением со стороны компании, мне удалось наскрести половину суммы, после чего ее у меня по расписке приняли, но в работе не восстановили. По телефону был оповещен о том, что если в течение недели не соберу вторую половину, то буду уволен по статье «Потеря доверия». Законно ли с меня требуют долг одним платежом при условии, что я готов отработать (сейчас отстранен)? В нормативных документах не нашел описание кражи с витрины, ну если только причинение ущерба по не осторожности; да и заявления нет. Имеют ли право увольнять по статье, когда не имеется заявление в милицию ни от меня, ни на меня? P.S. Из документов был составлен акт проверки магазина с выявленным отсутствующим телефоном, бланк инвентаризации, объяснительная, что телефон был украден и расписка о том что я верну деньги, НО сроки там не указаны. Естественно подписана полная материальная ответственность
Без договора о полной материальной ответственности вы ее все-таки несете в размере СРЕДНЕМЕСЯЧНОГО ЗАРАБОТКА.
Пытаться получить кредит описанным вами способом - называется мошеничество (ст. 159 УК РФ) , заявление в прокуратуру. Наверняка в ОВД вашего безопасника знают и дело "задвинут".
Уволить по статье за "потерю доверия" не могут, потому что такой статьи нет.
А расписку по поводу получения денег, можно квалифицировать как вымогательство. Они были обязанны подать заявление в ОВД сами.
уволить вас работодатель может, так как вы своевременно не сообщили о факте кражи, в случае, если названая обязанность прописана в трудовом договоре. .
требования вернуть недостачу? ну это такой способ с вами договориться. . это не запрещено. . но закон ограничивает право взыскания с работником, о чем ознакомься в главе 39 ТК РФ. .
если вам угрожают, обращайтесь в ОВД. .
если вашей вины в пропаже материальных ценностей не имеется, то ничего не платите, приказ об отстранении оспорьте в инспекции по труду. . и обратитесь к очному трудовому юристу..
если вам угрожают, обращайтесь в ОВД. .
Даже при наличи вашей вины удерживать с вас могут сумму, равную вашему среднему заработку, остальную сумму - добровольно, по расписке с РАССРОЧКОЙ ПЛАТЕЖА или через суд. А в случае кражи с вас не могут удерживать.
теперь, когда все бумаги вами подписаны, вымогательством это назвать уже нельзя
конечно надо быть внимательнее, но уволить не должны. если вы согласны погасить долг.
Необходимо обратиться с заявлением о краже в ОВД. Если возбудят уголовное дело, а оно должно быть возбуждено--не зависимо от времени после события (если срок давности позволяет, конечно), то работодатель не имеет право привлекать Вас к материальной ответственности (любой) пока не будет установлен виновный. При установлении преступника--возместить ущерб должен он, а не Вы.. .
А расписку Вы зря написали о своем согласии...
подавайте в суд! вы выйграете. а главное найти хорошего адвоката. за кражу должна отвечать охрана
Да... могут спокойно уволить.... даже не по статье... !
Деньги тогда можешь не возвращать =))))) имеешь право =))
но То что ментов не вызвал - это глупо, именно поэтому и имеют право уволить!! !
если бы был составлен АКТ КРАЖИ, ну или Хищения, Похищения, тогда бы ты мог обратиться в суд, и суд бы тебя отмазал!! !
А без бумажки.... нуууу... можешь попробовать, типа на охрану спихнуть всё, может суд отмажет!! ! Думаю не больше 10%
Зря ты половину уже половину отдал... =((
Если документы уже имеются и вы подписали их о возврате денег, то все делается законно