Трудовое право

Что делать...вымогают деньги

Ситуация такая: работаю в салоне связи продавцом, в один прекрасный день не повезло – украли дорогой телефон с витрины. По глупости не сообщил в милицию (был в панике), не был составлен акт хищения. Руководство поставил в курс дела через день (искал деньги), наткнулся на жуткую грубость со стороны руководства и требование выплатить им всю сумму (60000т.р.) сразу одним платежом, при этом я был отстранен от работы. На следующий день после моего сообщения руководитель службы безопасности потащил меня по банкам, с целью оформить кредит на сумму пропажи, все обойденные нами банки отказали. За неделю, с постоянным давлением со стороны компании, мне удалось наскрести половину суммы, после чего ее у меня по расписке приняли, но в работе не восстановили. По телефону был оповещен о том, что если в течение недели не соберу вторую половину, то буду уволен по статье «Потеря доверия». Законно ли с меня требуют долг одним платежом при условии, что я готов отработать (сейчас отстранен)? В нормативных документах не нашел описание кражи с витрины, ну если только причинение ущерба по не осторожности; да и заявления нет. Имеют ли право увольнять по статье, когда не имеется заявление в милицию ни от меня, ни на меня? P.S. Из документов был составлен акт проверки магазина с выявленным отсутствующим телефоном, бланк инвентаризации, объяснительная, что телефон был украден и расписка о том что я верну деньги, НО сроки там не указаны. Естественно подписана полная материальная ответственность
Без договора о полной материальной ответственности вы ее все-таки несете в размере СРЕДНЕМЕСЯЧНОГО ЗАРАБОТКА.
Пытаться получить кредит описанным вами способом - называется мошеничество (ст. 159 УК РФ) , заявление в прокуратуру. Наверняка в ОВД вашего безопасника знают и дело "задвинут".
Уволить по статье за "потерю доверия" не могут, потому что такой статьи нет.
А расписку по поводу получения денег, можно квалифицировать как вымогательство. Они были обязанны подать заявление в ОВД сами.
Алёна Соловьёва
Лучший ответ
уволить вас работодатель может, так как вы своевременно не сообщили о факте кражи, в случае, если названая обязанность прописана в трудовом договоре. .
требования вернуть недостачу? ну это такой способ с вами договориться. . это не запрещено. . но закон ограничивает право взыскания с работником, о чем ознакомься в главе 39 ТК РФ. .
если вам угрожают, обращайтесь в ОВД. .
если вашей вины в пропаже материальных ценностей не имеется, то ничего не платите, приказ об отстранении оспорьте в инспекции по труду. . и обратитесь к очному трудовому юристу..
Даже при наличи вашей вины удерживать с вас могут сумму, равную вашему среднему заработку, остальную сумму - добровольно, по расписке с РАССРОЧКОЙ ПЛАТЕЖА или через суд. А в случае кражи с вас не могут удерживать.
теперь, когда все бумаги вами подписаны, вымогательством это назвать уже нельзя
Манар Каримова
конечно надо быть внимательнее, но уволить не должны. если вы согласны погасить долг.
Необходимо обратиться с заявлением о краже в ОВД. Если возбудят уголовное дело, а оно должно быть возбуждено--не зависимо от времени после события (если срок давности позволяет, конечно), то работодатель не имеет право привлекать Вас к материальной ответственности (любой) пока не будет установлен виновный. При установлении преступника--возместить ущерб должен он, а не Вы.. .
А расписку Вы зря написали о своем согласии...
Dj Dst
подавайте в суд! вы выйграете. а главное найти хорошего адвоката. за кражу должна отвечать охрана
Да... могут спокойно уволить.... даже не по статье... !
Деньги тогда можешь не возвращать =))))) имеешь право =))
но То что ментов не вызвал - это глупо, именно поэтому и имеют право уволить!! !
если бы был составлен АКТ КРАЖИ, ну или Хищения, Похищения, тогда бы ты мог обратиться в суд, и суд бы тебя отмазал!! !
А без бумажки.... нуууу... можешь попробовать, типа на охрану спихнуть всё, может суд отмажет!! ! Думаю не больше 10%
Зря ты половину уже половину отдал... =((
Miras Kabdenov
Если документы уже имеются и вы подписали их о возврате денег, то все делается законно