Трудовое право

Не платят деньги, что делать???

Работаю барменом в баре, неоффициально, отработал 1,5 месяца и не платят деньги. Как то можно повлиять на то что бы получить свои кровно заработанные деньги или же это не возможно?
В суд. Иск установления факта трудовых отношений, о взыскании з/п и других не выплаченных денежных средств (компенсация за неиспользованный отпуск, моральный вред, пени) . Доказательная база - свидетели, документы организации в которых Вы указаны или расписывались (график работа, прием товара и т. д.)
Сания Зулхарнаева
Лучший ответ
В трудовую инспекцию. Не говорите работодателю. И в налоговую, если хотите нервы пощекотать за прием на работу без договора.
Уважаемый Николай!
При трудоустройстве на работу Вы сами согласились на неофициальные отношения с работодателем, тем самым в очередной раз поддержали творящийся в стране беспредел. Если вам предлагают неофициальное трудоустройство - готовьтесь заранее к тому, что вас обманут! Единственный для вас выход - легализовать ваши отношения с работодателем, заключив трудовой договор. Работодатель хочет получать от вас работу и при этом не желает платить налоги и заработную плату. Вы это должны были понять сразу, как только устраиваться пришли, а не надеяться на доброго дядю, который вас деньгами завалит. В соответствии со ст. 16 ТК РФ ."Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен" Уведомьте об этом своего начальника при личной беседе, озвучив ему его нарушение законодательства. Ищите свидетелей, которые смогут подтвердить что вы работали 1,5 месяца и пишите заявление в Трудовую инспекцию. прокуратуру, налоговую инспекцию и в суд. Но не надейтесь на большие деньги, потому что получите только по МРОТ.