написать заявление: прошу оплатить мне сверхурочную работу в установленном законом размере (ст. 152 ТК РФ) , а не предоставлять мне вместо денег доп отдых. дата подпись
ваще вам и так должны давать деньги, а не отгул, отгул только по заявлению (ст. 152 ТК РФ) .
будут упираться - жалобу в гос. инспекцию труда (заказное письмо)
Трудовое право
Что нужно сделать,чтобы за переработку платили деньги ,а не отгулы?
Согласно ст. 152 ТК РФ сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.
Т. е. отгул работодатель может предоставить лишь по желанию работника. Т. к. отгулы предоставляются без желания работника, необходимо напомнить работодателю закон. Если не поможет, жалуйтесь в гос. инспекцию по труду или в прокуратуру.
Однако такими действиями можно всерьез испортить отношения с работодателем.. .
не перерабатывать для начала
вообще, все эти моменты должны быть оговорены в трудовом договоре. либо заключайте доп. соглашение.
Если бюджет предприятия позволяет, проблем с оплатой не бывает.. . А там, где есть проблемы с бюджетом - предоставляют отгулы...
договориться с начальством
1. Обратиться в инспекцию по труду или к прокурору с этим же вопросом.
2. Можно в инспекцию по трудовым спорам, но я не думаю. что таковая имеется у вас на предприятии.
3. Можно не использовать отгулы (под любым предлогом) и по истечении некоторого времени обратиться в суд о взыскании материального вознаграждения за выполнение сверхурочных работ.
4. А можно по этому поводу и не париться. Ведь иногда важнее отгул (свободное время) , нежели доплата.
По ТК РФ переработка -оплачивается, а с согласия работника - отгулы. Если вы не согласны на отгулы, то тогда должны оплачивать. Но спорить с работодателем себе дороже.