Трудовое право

В ООО работник был в отпуске в декабре,в феврале отправляют снова в отпуск авансом, т.к. нет работы.Это же не по закону?

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
Если по графику отпусков отправляют, то все законно. Если не по графику, то незаконно. Но тогда работодатель, учитывая производственную необходимость, может принять другие меры, тоже не совсем удобные для Вас.
Татьяна Панько
Лучший ответ
Почему не по закону-то.... Это же не первый отпуск, время ухода в который жестко регламентировано. Все остальные отпуска, и время ухода или неухода в них явно законом не регламентируются. Единственное, что нельзя работнику непредоставлять отпуск в течении 2х календарных лет подряд, а тут в отпуск отправляют, да и отпуск за разные годы. Вообще-то все работники либо авансом уходят в отпуск, либо остается долг за предприятием на несколько месяцев, в зависимости от даты трудоустройства и даты начала отпуска.
По усмотрению работодателя. Ну, и какое же нарушение закона? Ссылочку можете сделать?
Если отпуск предоставляется согласно графику отпусков, то все по закону, график отпусков обязателен для исполнения как работодателем так и работником. Главное в том, чтобы была соблюдена вся процедура письменное уведомление об отпуске не менее чем за две недели до его начала, ознакомление с приказом, и выплата отпускных не позднее трех дней начала отпуска, вот если этого нет, тогда не по закону
Мария Шадрина
К сожалению по закону но можно от него отказаться.