Трудовое право

Могут ли уволить в связи с производс-ой травмой, если у руковод нет других вакансий ?

Если находится на больничном листе то нет конечно. Если больничный лист уже закрыт и вы не можете работать по специальности, в результате получения производственной травмы, то работодатель обязан, исходя из медицинской рекомендации, перевести вас на другую работу, которую по состоянию здоровья вы можете выполнять. Если другой работы на предприятии не имеется, то работодатель может вас уволить по п. 5 ст. 83 ТК РФ- признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленным федеральными законами с выплатой двухнедельного выходного пособия из расчета среднего заработка.
Алина Фетисова
Лучший ответ
Да. Если работодатель не сможет вам предложить работу согласно медицинскому заключению, то вас уволят с выплатой двухнедельного пособия.
А причем тут вакансия, никак в толк не возьму? У человека травма, пусть человек лечится. По окончании лечения возвращается к работе.
Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ
(ред. от 28.11.2009)
"Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"
До увольнения попробуйте договориться с работодателем на профессиональное обучение (переобучение).
основания увольнения "в связи с производс-ой травмой" трудовой кодекс не содержит, возможно основание по части 5 статьи 83 ТК РФ: признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением. . с выплатой пособия в порядке статьи 178 ТК РФ..
Если вам дали инвалидность, то на основании СП 2.2.9.2510-09 "Гигиенические требования к условиям труда инвалидов" избавиться от вас они не смогут, если только дадут НЕРАБОЧУБ группу.
Son Of The Lion
Могут. Если у работодателя нет вакансий, на которых работнику разрешено работать в соответствии с медицинским заключением. В таком случае выплачивается выходное пособие.
да
Статья 73. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением
если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);
Rentken Taha
А то!