Трудовое право

Отпуск и больничный

Сложилась такая ситуация. Отпуск 2 недели. в течении отпуска был больничный 9 дней. По моему мнению приносишь на работу больничный и сидишь 2 недели и 9 дней и не дергаешься. Звоню на работу через 1.5 недели с начала отпуска и говорю - вот у меня больничный когда мне выходить. А мне в ответ. Ну это же нужно согласовать с начальником и вообще обязательно надо было больничный брать чтоли!? (Я сижу и офигеваю.) Теперь звони и согласовывай, и если он разрешит то будем продлевать, а если нет 9 дней отпуска будем переносить! Бред какой-то. Если можно, прокомментируйте по возможности со статьями ТК РФ.
Вы должны принести больничный лист на работу и написать заявление о продлении вашего отпуска на период болезни (только если болели лично вы, а не член семьи) . Если такого заявления нет, то можете взять неиспользованные дни отпуска в любое удобное для вас время.
Согласно ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае временной нетрудоспособности работника.
Исключением является случай, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя. Допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.
Дмитрий Щербинин
Лучший ответ
Наталья Шматова ну разумеется у нас на работе как раз такой случай, когда без меня доменная печь встанет))))) А как повышать зарплату так плохо работаешь. Как в том анекдоте.
В общем ясно, спасибо.
ваш кадровик должен оформить продление отпуска. Вы больничный-то на работу привезли?
Indira-Kanat Inka
Трудовым законодательством установлена возможность продления или перенесения ежегодного оплачиваемого отпуска.
Статья 124 ТК РФ устанавливает случаи, в которых ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен. Так, отпуск продлевается при:
временной нетрудоспособности работника.
Когда Вы будете сдавать больничный на работе, напишите заявление о продлении отпуска, приложите его к больничному. Согласовывать заявление не надо. Продлять отпуск или нет - это Ваше право.
Ирина Болдина
На основании ст. 124 ТК РФ вам обязаны продлить отпуск по больничному листу (если болели именно вы, а не брали больничный по уходу) , но для этого надо написать заявление и приложить копию больничного листа.
Согласно ст. 124, Отпуск ДОЛЖЕН быть продлен в этом случае. То есть согласование тут не нужно. А вот перенести его на другой срок вы можете по согласованию с работодателем.
[Karina] ]
Отпуск переносится в связи с больничным - но если начальнику плевать на КЗОТ, то не ерепеньтесь!
Толян *****
вам его оплатят
номера статей не помню, но иди с больничным и отпускным листами в о. кадро где тебе сделают перерасчёт дней и зафиксируют в отпускном)))