Трудовое право

Отпуск и больничный

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться.
Ушла в оплачиваемый отпуск на 2 недели со 02,02 по 15,02.
С 09,02 по 20,02 случился больничный. Со следующего рабочего дня (24,02) начался отпуск по беременности и родам. Работодатель теперь требует вернуть часть отпускных (с 09,02 по 15,02). Законно ли это? И как можно сделать чтобы не возвращать деньги?
Заранее спасибо!
Не вы должны работодателю, а он вам должен - ваш отпуск продлевается на количество дней, указанных в листке нетрудоспособности (статья 124 Трудового кодекса). Вам потом предоставят эти дни, но без "отпускных", т. к. вы их уже получили. Обязанность "вернуть отпускные" возникает у работника только в случае увольнения (статья 137 ТК). Удержать из пособия по беременности и родам сумму выплаченных "отпускных" работодатель не имеет права. Если он это сделает, сразу обращайтесь в прокуратуру.
Костя Шаповалов
Лучший ответ
не законно, это ТК РФ не предусмотрено. и производить удержания из пособие по БиР тоже не законно. долг останется за вами до тех пор, пока вы снова эти 7 дней отпуска не оформите. тогда сделают перерасчет, начислят отпускные с учетом нового расчетного периода и с этой суммы долг удержат. использовать эти дни отпуска вы можете и после исполнения ребенку 1,5 или 3х лет, совсем не обязательно по окончании отпуска по БиР их брать и терять за эти дни пособие по уходу.
B.
Bayramchik_93 .
Законно! 2 оплаты за один период не предусмотрены законом. Работодатель сделает перерасчет и если сами не вернете, то в последствии удержит из пособия по БиР.
Валюшка )))**
Дашулька Ступак Но отпуск можно же продлить.. т. е. эти 7 дней отгулять после окончания 140 дней, они же тоже оформлены как Листок нетрудоспособности.. тогда перерасчета быть не должно
Irina Lo Вам не стыдно такие абсурдные вещи писать? Пособие по БиР платит ФСС. На каком основании какой-то жадный баклажан с этих денег отпускные удержит? Можно статью посмотреть? Ну или хотя бы разъяснение ВС РФ?
"2 оплаты за один период" подразумевают под собой, например, больничный и отпуск по уходу. То есть, находясь в отпуске по уходу, нельзя уйти на больничный. Это во-первых. И во-вторых, из пособия по БиР вообще ничего удержать нельзя.
Листок нетрудоспособности необходимо оформлять в первый же день болезни. Ведь это основной документ для подтверждения ваших прав. На его основании работники бухгалтерии сделают перерасчет. И в конечном итоге вы получите не только отпускные, но и оплату за время больничного.
Дашулька Ступак Листок был оформлен вовремя. Вопрос в том, может ли работодатель требовать вернут ь ранее выплаченные отпускные?
Вы ничего не должны возвращать. Более того, в независимости от стажа, имели право вообще на полноценный отпуск. Ст. 260 СК РФ. Рекомендую уйти в него после больничного, ибо пособие по уходу все равно копеечное, ну или сразу после полутора, когда закончатся выплаты, но до отпуска до трех.
Вы пошли в отпуск, Ваш отпуск прервался на основании больничного листа, потом просто в отпуск по уходу за ребенком чуть более поздней датой пойдете да и все. То есть догуляете свой отпуск, когда б. л. кончится, но перед отпуском по уходу.
Misha Gyuhijkl