Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться.
Ушла в оплачиваемый отпуск на 2 недели со 02,02 по 15,02.
С 09,02 по 20,02 случился больничный. Со следующего рабочего дня (24,02) начался отпуск по беременности и родам. Работодатель теперь требует вернуть часть отпускных (с 09,02 по 15,02). Законно ли это? И как можно сделать чтобы не возвращать деньги?
Заранее спасибо!
Трудовое право
Отпуск и больничный
Не вы должны работодателю, а он вам должен - ваш отпуск продлевается на количество дней, указанных в листке нетрудоспособности (статья 124 Трудового кодекса). Вам потом предоставят эти дни, но без "отпускных", т. к. вы их уже получили. Обязанность "вернуть отпускные" возникает у работника только в случае увольнения (статья 137 ТК). Удержать из пособия по беременности и родам сумму выплаченных "отпускных" работодатель не имеет права. Если он это сделает, сразу обращайтесь в прокуратуру.
не законно, это ТК РФ не предусмотрено. и производить удержания из пособие по БиР тоже не законно. долг останется за вами до тех пор, пока вы снова эти 7 дней отпуска не оформите. тогда сделают перерасчет, начислят отпускные с учетом нового расчетного периода и с этой суммы долг удержат. использовать эти дни отпуска вы можете и после исполнения ребенку 1,5 или 3х лет, совсем не обязательно по окончании отпуска по БиР их брать и терять за эти дни пособие по уходу.
Законно! 2 оплаты за один период не предусмотрены законом. Работодатель сделает перерасчет и если сами не вернете, то в последствии удержит из пособия по БиР.
Листок нетрудоспособности необходимо оформлять в первый же день болезни. Ведь это основной документ для подтверждения ваших прав. На его основании работники бухгалтерии сделают перерасчет. И в конечном итоге вы получите не только отпускные, но и оплату за время больничного.
Дашулька Ступак
Листок был оформлен вовремя. Вопрос в том, может ли работодатель требовать вернут ь ранее выплаченные отпускные?
Вы ничего не должны возвращать. Более того, в независимости от стажа, имели право вообще на полноценный отпуск. Ст. 260 СК РФ. Рекомендую уйти в него после больничного, ибо пособие по уходу все равно копеечное, ну или сразу после полутора, когда закончатся выплаты, но до отпуска до трех.
Вы пошли в отпуск, Ваш отпуск прервался на основании больничного листа, потом просто в отпуск по уходу за ребенком чуть более поздней датой пойдете да и все. То есть догуляете свой отпуск, когда б. л. кончится, но перед отпуском по уходу.