Трудовое право

У меня продавец была в отпуске в ноябре,сейчас февраль,могу ли я отпустить её в отпуск сейчас

А. Н.
Мы можете отпустить её в следующий отпуск хоть на следующий день авансом, закон этого не запрещает. Можете устроить ей отпуск на весь 2010 год, если она просит, а вы согласны платить.
Вопрос в другом, у вас есть сотрудники, которые согласны выполнять её работу в ей отсутствие и есть у вас деньги платить авансом ?
Мой совет, гл. бухгалтера на свалку, такие самоучки обладают большим опытом, но малограмотны и труднообучаемы. И при этом завышенного мнения о себе.
Дима Гусев
Лучший ответ
Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
В вопросе нет информации о рабочем годе у декретницы. Возможно в ноябре она брала отпуск авансом.
Юрий Бурлаков
Можете, один рабочий год она отработала полностью, а за второй рабочий год, за который вы даете ей отпуск, она проработала два месяца и 4,5 месяца отпуска по беременности и родам (декрет) . - они включаются в стаж работы, дающий право на ежегодный отпуск. То есть она берет отпуск авансом, при увольнении удержите. Но отказать ей вы не можете.
Женя Тоняев
Неоплачиваемый да.
Если он (а) отработал (а) год, то имеет право уйти в отпуск уже в счет 2010 года.
Фёдор Зайцев
Можно и в оплачиваемый - авансом. Если она не отработала тот период, за кот берет отпуск сейчас, и вдруг увольняется без уважительной причины (с точки зрения законодателя) до окончания этотого периода, то тогда см. ст. 137 ТК РФ (срок давности - 1 мес.)
Murat Tuyakov