Трудовое право
сколько дней отпуска мне положенно??
я официально работаю с 01 октября 2009г. на больничный по беременности у хожу с 3 мая 2010г. и до больничного мне дают 2 недели отпуска за от роботанные полгода. одна знакомая кадровик вообще сказала, что мне должны дать 44 дня отпуска это 28 обычного и 16 дней за северные. и вот я незнаю как подойти с таким вопросом к руководителю. 100% могу сказать, что мне откажут. кто сталкнулся с такой ситуацией?? подскажите как быть??
Трудовой кодекс РФ не предусматривает возможности предоставления основного ежегодного оплачиваемого отпуска пропорционально отработанному работником времени. Поэтому действительно работодатель обязан предоставить его в полном размере (если иная договоренность не будет достигнута с работником) и полностью оплатить.
Если работнику полагается не только основной, но и дополнительный отпуск, то при расчете общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска эти отпуска суммируются (ч. 2 ст. 120 ТК РФ).
Насчет северных я не знаю, но то. что Вам положен отпуск ПОЛНОСТЬЮ - факт.
..1 апреля вам уже обязаны предоставить 28 дней основного ежегодного отпуска
прав кадровик
Согласно статьи 260 Трудового кодекса перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. В статье не слова не сказано, что отпуск предоставляется пропорционально отработанному в расчетном рабочем году времени.
Так что смело пишите заявление и используйте отпуск полностью.
Кадровик прав, ст. 122 ТК
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
14 минимум