Трудовое право
уволили п.3ст.77 без отработки 14 дней, заявление по собственному, могу восстановится на работу
Очень сомнительно. Вы уволились по собственной инициативе. Понятия "обязательная отработка" в ТК РФ нет. Есть ОБЯЗАННОСТЬ работника за 2 недели до увольнения предупредить работодателя. А уволить могут и раньше. В ст. 80 ТК РФ сказано, что по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
Если Вы сами написали заявление по собственному желанию, поставили дату, с которой пожелали уволиться или согласовали с работодателем дату увольнения, то восстановиться на работе практически невозможно. Если же у Вас было намерение отработать две недели, то почему не продолжали работать после подачи заявления?
Можете (если не прошли сроки обращения в Суд) .
Вы писали заявление на увольнение по собственному желанию? Если нет, то дело выигрышное точно.
Если писали, то придётся доказывать, что написали вы его под давлением...
Глава 13, Ст. 80 ТК РФ . Расторжение трудового договора по инициативе работника. Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи) , а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора. По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.
Можете, но зачем, все это надо, долго не продержут, лучше найдите себе работу по душе.
Во становиться вы можете только по суду в случае если докажите, что заявление по собственному желанию вас вынудили написать, а то что вам не предоставили отработку 2 недели в этом нарушения нет.
Если Вы увлились по собственному желанию, то можете обратиться снова к прежнему работодателю, может они еще не нашли на Ваше место никого.
Хотя все зависит от работодателя. Если Вас уволили, то тогда естественно нет