Трудовое право

юристы! на помощь!

март месяц. при 5-ти дневной рабочей неделе у всех выходные дни - суббота и воскресенье. у меня - суббота рабочая всегда, а выходные воскресенье и понедельник. 8 марта-праздничный день- попадает на понедельник(мой выходной день). все отдыхают 6, 7, 8 марта. а те, у кого суббота рабочая, отдыхают 7 и 8 марта. почему? руководство мотивирует это тем, что в марте должно быть 9 выходных и 22 рабочих дня. правильно ли это?
Юля *
Нет, не правильно. ПРО СУББОТУ И ВОСКРЕСЕНЬЕ В ТКРФ НЕТ НИ СЛОВА!!!! По правилам переноса праздничных дней (ст. 112 ТК РФ) : "...При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день.... "
Т. е. , в вашем случае, вы должны отдыхать 7,8 и 9 марта.
Как же они в другие месяцы решают этот вопрос? ? У вас такая же пятидневка, как и у других, только выходные в другие дни. И если уж они хотят соответствовать табель-календарю, то должны вести суммированный учет вашего рабочего времени.

112. Нерабочие праздничные дни
Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:

1, 2, 3, 4 и 5 января - Новогодние каникулы;

7 января - Рождество Христово;

23 февраля - День защитника Отечества;

8 марта - Международный женский день;

1 мая - Праздник Весны и Труда;

9 мая - День Победы;

12 июня - День России;

4 ноября - День народного единства.

(часть первая в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 201-ФЗ)

При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день.

Работникам, за исключением работников, получающих оклад (должностной оклад) , за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение. Размер и порядок выплаты указанного вознаграждения определяются коллективным договором, соглашениями, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором. Суммы расходов на выплату дополнительного вознаграждения за нерабочие праздничные дни относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад (должностной оклад)... .
Ир
Ирен
Лучший ответ
Правильно, потому ЧТО перенос праздничных дней идет когда они попадают на субботу и воскресенье!