Трудовое право
При каких условиях и согласиях начальник имеет право ставить прослушивающее устройство в офисе?
На данный день это запрещено законом, разрешено только специальным организациям определенным государством. (МВД и им подобным и то при определенных условиях).
при любых. Директор имеет право вести запись переговоров в интересах безопасности своего бизнеса. Равно как и видеонаблюдение. Никаких согласий ему на это не требуется. Сотрудников просто ознакомят с соответствующим приказом, и все.
СВОБОДА, ничто, происходящее в офисе, не является личной жизнью
"прослушивающее устройство" подразумевает тайную запись переговоров третьих лиц. . данные действия нарушают положения статьи 23 Конституции РФ, а именно: каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений; ограничение этого права допускается только на основании судебного решения..
Только после того, как вы подпишете бумагу, в которой черным по белому сказано, что вы не против данного действия. Если же такой бумаги не было, то по нему плачет суд. Это вторжение в вашу жизнь. Это статья.
В своей организации работодатель может и без разрешения сотрудников поставить прослушивающие устройство. Сотрудники приходят на работу работу, а не заниматься личной жизнью. А для сотрудников полезно знать, что их прослушивают и проглядывают.
"прослушивание" могут вести только специальные органы, которые называются правоохранительными.
а если работодатель хочет записывать разговоры, то все должны быть проинформированы об этом.
мы вообще приказ подписывали, что это типа в целях обеспечения безопасности
Ни при каких. У вас есть конституционные права, и они могут быть ограничены только на основании федерального закона либо решения суда в целях обеспечения безопасности, но не бизнеса вашего работодателя, а безопасности государства, охраны жизни и здоровья граждан. Отказ от осуществления своих прав недействителен.