Трудовое право

На работе при устройстве ошибочно присвоили разряд выше. Сейчас отказываются увольнять,пока не выплачу долг. Имеют право

Вы позвоните или сходите в государственную инспекцию труда вашего города там можно проконсультироваться
Олег П.
Лучший ответ
Неувольнять - точно не имеют право!

Заявление зарегистрируйте и через 2-е недельки почивать на денежки. . Пусть пытаются доказать, что это не ваше через суд, ох как сложно будет юристу предприятия это сделать
Увольнение по собственному желанию нельзя запретить если даже вы украли миллион долларов у предприятия. Написали заявление отсчитали две недли и все больше на работу не выходите. Не расчитают в день увольнения не выдадут книжку - себе проблемы наживут.

По поводу того что насчитали неправильно то это их проблемы ибо излишне выданная заработная плата НЕ ВЗЫСКИВАЕТСЯ с работника кроме того как счетная ошибка.
Елена Дьяченко
Если уверены в своей правоте и невиновности (т. е. не представляли сами намеренно документы с липовым разрядом) , то пишите заявление на увольнение, под подпись отдайте его в отдел кадров, через 2 недели потребуйте письменно расчет и трудовую книжку. Отказываются - заявление в прокуратуру.
Наташа ***
Взыскать могут только в случае, если докажут, что это счетная ошибка. Посмотрите ст. 137 ч. 4.
А задержать вас после 2-х недель предупреждения не могут. Вы имеете право оставить работу, а работодатель обязан вам выдать трудовую книжку. В противном случае выплачивает среднюю з/п за все дни задержки трудовой.
Если выполняемая вами работа соотвествовала тому разряду, который вам был присвоен по "ошибке" - то никто не имеет права истребовать с вас возврата заработанных вами законным путем денег. Будут давить - в прокуратуру или в суд.
Альберт Лесной
Уволить обязаны через 2 недели после подачи заявления об увольнении по собственному желанию. Срок прошел, не выходите на работу. А если у работодателя есть материальные претензии к Вам, пусть обоснует. Вы выполнили работу, они согласились и оплатили. Из Вашей зарплаты вычитать могут только при Вашем согласии. В противном случае, пусть подают в суд и доказывают необходимость вычета. Задержат трудовую книжку, Вы можете подать в суд на работодателя и еще потребовать оплату за весь срок непредоставления трудовой
По-моему - нет
Перед прокуратурой возьмите копии всех приказов и в трудовую инспекцию обратитесь, там все четко объяснят, прокуратура примет обращение и будете ждать ответа, после того, как все инстанции отпишутся, а тут конкретно на первом же приеме все и объяснят