Трудовое право

еще одна задача по праву

В связи с отсутствием сырья администрация предприятия объявила рабочим цеха,что им предоставлен отпуск без сохранения заработной платы сроком на десять дней.Вправе ли рабочие отказаться от такого отпуска?
Не Вы первая, но и не последняя, к сожалению.

Пути наших работодателей, пытающихся "ужать" только с работника известны, но они продолжают наступать на те же грабли, надеясь (и к сожалению небезосновательно на юридическую безграмотность работников и боязнь идти на конфликт) .

Вот, что пишет по этому поводу всемирная паутина.

"В связи с поступающими запросами о правомерности направления работников в вынужденные отпуска без сохранения заработной платы по инициативе работодателя Министерство труда Российской Федерации разъяснило, что отпуска без сохранения заработной платы могут предоставляться только по просьбе работников по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам. Вынужденные отпуска без сохранения заработной платы по инициативе работодателя законодательством о труде не предусмотрены. В случае если работники не по своей вине не могут выполнять обязанности, предусмотренные заключенными с ними трудовыми договорами, работодатель обязан оплатить время простоя в размере не ниже 2/3 тарифной ставки (оклада) .

Если оплата времени простоя не по вине работников работодателем не производится, то они вправе обжаловать его действия в комиссии по трудовым спорам или в суде (Постановление Минтруда России “Об утверждении разъяснения “Об отпусках без сохранения заработной платы по инициа-тиве работодателя” от 27 июня 1996 года № 40)".

Вот так. Удачи!!!
Arvind Kumar
Лучший ответ
отпуск без содержания предоставляется только по личному заявлению работника. рабочие просто могут заявлений не писать. Работодатель обязан оформить им простой и выплачивать 2/3 заработка
Слава Хайдаров
да.
Отпуска без сохранения заработной платы могут быть ТОЛЬКО по инициативе работника. А в этой ситуации - простой по вине работодателя
Sergey Кromberg
А самой ответить СЛАБО? ! Я то отвечу, но.. .
Неужели непонятно, что ответы на подобные вопросы на данном сервере- не более чем стёб профессионалов?
Я не только действующий адвокат, но, помимо этого, преподаю в ВУЗе. Однажды уже была ситуация, когда на сайте я увидел вопрос одной из "своих" студенток. Попросил друга ответить (закомуфлированно неверно) , и услышал этот ответ на сдаче зачета.
Результат понятен??!
А Ш