Помогите, пожалуйста, с задачей:
Белкин в возрасте 17 лет поступил на работу в качестве рабочего-осветителя сцены. 20 апреля он подал заявление об увольнении на следующий день в связи с зачислением на платные курсы подготовки к сдаче экзаменов при поступлении в институт. Директор театра потребовал отработки двух недель. Юрист отдела культуры рекомендовала удовлетворить заявление Белкина, так как он несовершеннолетний и может уволиться в любой момент по своему усмотрению, кроме того, его право мотивировано уважительной причиной
Какое решение работодателя соответствует закону? Имеет ли значение причина увольнения по собственному желанию?
Трудовое право
Задача по праву (ТкРФ)
Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.
Одним из видов времени отдыха является отпуск. Ежегодный Отпуск – вид времени отдыха, который предоставляются работникам с сохранением места работы (должности) и среднего заработка
1.ТК РФ
2.Согласно cт. 2 ТК РФ нарушен принцип: обеспечение права каждого работника на отдых, включая предоставление ежедневного оплачиваемого отпуска
3. Согласно ст. 113 ТК РФ работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка
Сергеев имеет право на отпуск на общих основаниях, т. к. в момент возникновения права на отпуск ему уже исполнилось 18 лет c продолжительность не менее 28 дней. В данном случае, действия администрации неправомерны, согласно ст. 114 ТК РФ Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
1.ТК РФ
откройте тк рф .. посмотрите... увольнение несовершеннолетних ничем не отличается от увольнения взрослых... но согласно 80 ст, мол у него уважительная причина, я не могу сказать точно. поскольку считаю, что платные курсы не есть образовательное учреждение . в принципе можно уволить по соглашению сторон, но если директор против, значит подростку придется идти на больничный
Отработка 2 недели + согласие государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.
Он поставил работодателя с известность за две недели и может смело увольняться, директор неправ. Гнать надо такого директора.
Нарушена статья РФ
Илья Абрамов
Какая именно?
а кто сказал что у тебя есть права есть только обязаности
можно уволить по соглашению сторон, без отработки 2-х недель
Без отработки.