Трудовое право
судимся с работодателем
Скажите пожалуйста, какие условия для хранения имущества должен соблюдать работодатель в магазинах "самообслуживания"? Если нет охраны,нет ни видеонаблюдения,ни камеры для хранения сумок, и "пикалки" срабатываю через раз. Можно ли на основании этого в суде доказать, что работодатель не предоставил условия для "нормальног" отпуска товара....ведь есть недостача... И если нет акта о передачи имущества или "снятия остатков" на момент подписания договора о полн. мат. отв. можно ли вменить недостачу?
В гражданских делах такая тенденция - кто докажет, тот и прав. С вашей стороны, конечно много превилегий: охрана или контролеры торгового зала должны быть. Сидя на кассе вы не можете уследить за товаром. Ссылаться на камеру хранения вы, конечно, можете, но дело в том, что ни один закон не обязывает покупателя сдать туда свою сумку. А вот насчет "пикалок"- это нужно вам доказывать, если возможно вызвать мастера, который подтвердит и даст заключение, что данное оборудование действительно не пригодно или частично не пригодно. Чем больше у вас доказательств, тем лучше. Не докажете, суд будет на стороне истца, поскольку скорее всего с вами был заключен договор о материальной ответственности.
На суде (если дело уже там) вы вообще можете ограничиться тем, что заявите : акта приема передачи ТМЦ нет, акта снятия остатков нет. Вы приняты на должность продавца, и нести в добавок к этому еще и охранно сторожевую службу - вы не подписывались.
Какой у вас однако работодатель беспечный. Суд будет решать по обстоятельствам, вам просто нужно все это расписать в иске и предоставить доказательства, свидетелей
Буду краток, много придётся излагать. ст. 233 ; ст. 239; ст. 247 Т. К Р. Ф. Должна быть обязательно проведена инвентаризация (по нормам закона) после выявления пропажи.