Трудовое право

как наказать сотрудника за излишки на складе?

Samat Turganbaiev
Уважаемая Марина!
1. Если на складе имеются излишки, они оприходуются и ставятся на баланс предприятия, т. е. от этого Вы только выиграете.
2.От куда взялись излишки? Как они реализовываются? Это нужно узнать. Здесь может быть несколько ответов:
а) он сам привозит и подставляет аналогичный товар и занимается его реализацией помимо Вашей кассы, только сам ли? Или с помощью Ваших иных сотрудников, которые могут выписывать "левые" накладные на выдачу довара и соответственно делить прибыль? Это скорее всего.
б) он обманывает тех, кому должен выдавать этот товар (отсыпает, обвешивает, недодает и т. п.) .
3. Как уволить?
Статья 33. КЗоТ РФ говорит:
Трудовой договор (контракт) , заключенный на неопределенный
срок, а также срочный трудовой договор до истечения срока его
действия могут быть расторгнуты администрацией предприятия,
учреждения, организации лишь в случаях:
2) обнаружившегося несоответствия работника занимаемой
должности или выполняемой работе вследствие недостаточной
квалификации либо состояния здоровья, препятствующих продолжению
данной работы;
3) систематического неисполнения работником без уважительных
причин обязанностей, возложенных на него трудовым договором
(контрактом) или правилами внутреннего трудового распорядка, если
к работнику ранее применялись меры дисциплинарного или
общественного взыскания
8) совершение по месту работы хищения (в том числе мелкого)
государственного или общественного имущества, установленного
вступившим в законную силу приговором суда или постановлением
органа, в компетенцию которого входит наложение административного
взыскания или применение мер общественного воздействия.
Т. е. Вам необходимо его действия подвести под статью КЗоТ, а для этого Вам как минимум необходимо зафиксировать его нарушения, например отобрать письменное объяснение, подложить результаты инвентаризации, подготовить приказ и для начала объявить выговор или иное взыскание. Провести через любой срок, это вы устанавливакте, но не более года, а то предыдущее взыскание будет считаться снятым, аналогичную инвентаризацию и снова задокументировать. Или может быть проверить порядок на складе, соблюдение мер техники пожарной безопасности, да мало ли чего? И за это раз-два наказать и уволить.
Удачи Вам!! !
Марина Петренко
Лучший ответ
Девушка, вы что? если ТМЦ списаны - их нет. А если они есть - это обман зрения. несписанный шланг я могу выдать только в свой цех. Списанный - любому сантехнику или уборщице. Все кладовщики так работают. Списывают все, что можно списать. Ведь очень много материалов заказывается в гораздо большем объеме, чем нужно. На всякий случай. Потом все это девать некуда. Спуститесь с небес на землю.
Артём Мишуков
...попросить его -эти излишки забрать к себе домой ! .и научиться наконец считать хотябы до тысячи :)
Андрей Сибирев
премии лишить
Alla Tka4
никак-только за недостачу
Наказать никк нельзя, излишки оприходуются и ставятся ему же на учет. Совет - почаще делайте инвентаризацию, чтобы чувствовал постоянный контроль,
это значит что сотрудник мухлюет и проводит свой левый товар. товар забрать себе, его уволить

основание всегда ст 81 ТК ищи там составь акт инвентаризации, заставь написать обяснительную, товар забери, отстрани от работы, скажет что его товар, тут он и попал, твар все равно забери, т. к. ничего не докажет, пригрози ментовкой . вуаля
Игорь Чернов
Заставить съесть
Выдайте вместо зарплаты. А вообще-то, если первый раз, то простите, с кем не бывает. С кадрами всегда тяжело, особенно с хорошими.
деньгами