Трудовое право

как узнать платил ли твой бывший работодатель налог ндфл?

чтобы потом не было "сюрпризов", связанных с выплатой энной суммы и пени, которая может копиться из года в год?
Можно обратиться за разъяснениями в налоговую инспекцию, также можно взять у этого работодателя справку по форме 2-НДФЛ, если с вашей заработной платы удерживался налог то никакой ответственности за неперечисление его работодателем вы не несете. Если Вы увидете что данный налог уплачен с Вашего дохода не был то:
"работник, получивший доход, с которого не был удержан работодателем (налоговым агентом) налог, обязан самостоятельно в срок до 30 апреля следующего года задекларировать такой доход по месту своего жительства и до 15 июля самостоятельно произвести уплату налога.
Если налогоплательщик обязан представить, но не представил налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц, то он несет ответственность, предусмотренную пунктом 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации, в виде штрафа"(ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА ПИСЬМО от 2 декабря 2009 г. N 3-5-04/1774)
Также на сайте Федеральной налоговой службы России в разделе «Личный кабинет налогоплательщика» появился новый сервис - «Узнайте Вашу задолженность» . С его помощью граждане могут узнать о том, есть ли у них задолженность по имущественному, транспортному и земельному налогам. Для того, чтобы получить информацию, нужно ввести персональные данные: ИНН, фамилию, имя, отчество, а также регион.
Надежда Филиппова
Лучший ответ
из налоговой домой тебе должны приходить письма где прописаны все отчисления за тебя
Артём Андреев
перед каждой выплатой зарплаты вам должны на руки выдавать расчетные листки, там черным по белому написано. сколько за что, какой налог и т. д. а вообще обратитесь в бухгалтерию, и спросите у них. они вам скажут.

никакие письма из налоговой вам приходить не должны, не читайте этих "грамотеев". и уж тем более НДФЛ не имеет отношения к пенсионным отчислениям...
Из пенсионки можно взять выписку отчислений, или узнать в налоговой.
Buталик *****
Сколько много букофф.. .
1.Попросите справку 2-НДФЛ в бухгалтерии, и откуда такие подозрения вообще...? Пеня какие-то..
Tilek Ne Vajno