С 01.01.2010 г. при отсутствии средств у работодателя работница САМА пишет заявление в Фонд социального страхования (ФСС) по месту нахождения работодателя, тогда сам ФСС ВЫПЛАЧИВАЕТ больничный по беременности и родам на личный счет работницы!
Выписка из Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 24.07.2009) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"
«… в случае невозможности их выплаты страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счете в кредитной организации и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации, назначение и выплата указанных пособий осуществляются территориальным органом страховщика» (п. 4 ст. 13).
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=89948;div=LAW;mb=LAW;opt=1;ts=8A41254E579624831582F0FCB4C18068
Трудовое право
Как заставить частников оплатить дикретный отпуск?
больничный лист оплачивает соцстрах. Работодатель только посредник
Обратитесь в свою страховую компанрю. Отпуск по беременности и родам оплачивается из средств ФСС.
Обращайтесь в трудовую инспекцию, они помогут.
в соответствии с положениями статьи 352 ТК РФ: каждый имеет право защищать свои права всеми способами, не запрещенными законом; основными способами защиты трудовых прав являются: самозащита работниками трудовых прав; защита трудовых прав работников профессиональными союзами; государственный надзор за соблюдением трудового законодательства; судебная защита..
вообще почему работадатель обязан оплачивать. что он зачал ребенка. вообще это не приемлимо.
через суд
Многое зависит от вашего договора, который вы заключали при устройстве на работу.