Трудовое право
Вопрос про работу и дикретный отпуск...
Подскажите пожалуйста: Я официально устроена на работу в одной организации, нонахожусь в дикретном отпуске, ребенку уже более1,5 лет и пособиея не получаю, могу я устроится работать официально в другое место, при этом оставаясь в дикрее на своем основном месте работы.
можете, по совместительству. работа по совместительству никак не коснется вашего статуса по основному месту работы- как были в отпуске, так и останетесь (бухгалтерия правда все кости вам перемоет, если узнают) . Трудовая остается на основном месте работы, запись вносится оп вашему желанию. На работе по совместительству так же можете уйти в дЕкретный отпуск - и искать третью работу.
смысл оставаться на прежней работе, если выплаты после 1,5 лет (пособие) работодателем выплачиваться не будут. До 3 лет просто за вми сохраняется рабочее место. Не проще устроиться на другую работу или выйти по прежнему месту работы.
Ксения Южик
Моя основная работа меня устраивает, не нравится только, то что выйд я практически не буду видеть ребенка, вот и хочется подработать где-нибудь по сменному графику, но неофициально найти что-то преличное не получается.
Можете. Но эта работа для вас будет по совместительству и работать вы там должны (по крайней мере официально) не более 20 часов в неделю.
Ксения Южик
почему работая официально по совместительству я не моу работать более 20 часов в неделю?
Можете, по совместительству. Для этого трудовая книжка не нужна. Основное место работы у вас останется прежним. Вы ничего не потеряете.
без трудовой возможно, а так нет.
можно попробовать по сомвестительству, но! кто на это пойдет? , вам трудовую придется показывать там и не говорить что вы сидите по уходу за ребенком. ( в трудовой могут не делать запись о работе по совместительстве- это только по вашему желанию)
Ксения Южик
Если на основном месте работы узнают что я работаю по совместительству меня могут уволить или заставить выйти из дикрета?
нет, не можешь, или надо уволиться, или устроиться неофициально, единственный ещё вариант-работа по совместительству!
Только если на новом месте не нужна трудовая книжка.