Трудовое право
дикретный отпуск
была официально устроена у работодателя. Ушла в декретный отпуск. Предложили раьоту в другой организации, досрочно вышла из дикретного отпуска и устроилась в новую организацию, предварительно уволившись с прежнего места работы. Ребенку сейчас 1год3месяца. Могут ли меня уволить с нового места работы; могу ли я уйти в дикретный отпуск ,из которого досрочно вышла? Что для этого нужно?
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами. Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы ПОЛНОСТЬЮ ИЛИ ПО ЧАСТЯМ также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). (ст. 256 ТК РФ)
Чтобы уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3х лет достаточно написать заявление.
Сергей Ладыгин
Ольга, спасибо огромное за развернутый ответ. Подскажите, пожалуйста, слышала, чт до 1,5 лет без проблем, а вот до 3х лет, если брать отпуск по уходу за ребенком, то без сохранения рабочего места (или по усмотрению руководителя), к тому же выплаты идут гораздо меньше?
Уволить вас не могут до достижения ребенком 3 лет. Если только при ликвидации организации. А в отпуск по уходу до 1,5 лет, а потом до 3 лет, можете уйти хоть на следующий день, только заявление напишите и все.
Сергей Ладыгин
спасибо большое за ответ)
Уволить не могут, декретный отпуск 70 дней до родов и 70 после (ст. 255 ТК РФ) , Вы можете оформить отпуск по уходу за ребенком до достижения им 1,5, а потом 3-х лет (ст. 226 ТК РФ)
Сергей Ладыгин
спасибо большое за ответ.Отпуск по уходу до 3х лет могу оформить и без согласия работодателя? и повлияет ли то, что на новом месте работаю менее года?